Последние новости

Реклама

Стихийная торговля в Симферополе — семейный бизнес, передающийся по наследствуСтихийная торговля в Столице Крыма существуют уже как семейный бизнес, сокрушаются и констатируют факт те, кто обязан с ней бороться


Начальник управления торговли и сферы услуг городского совета Инна Шевченко констатирует: в городе сегодня существуют 15 стихийных рынков, где торговля осуществляется вне закона и с нарушением санитарных норм.

Несмотря на всяческие запреты городских властей, стихийщики упорно продолжают торговать в запрещенных местах. Данный род деятельности в некоторых семьях становится своеобразным общим делом, когда «бизнес» передается от родителей детям. На этом вырастает целое поколение людей, не желающих терять «насиженные» места, — отметила Шевченко. 

В следующий раз как пример борьбы со змеем, у которого на месте отрубленной головы вырастает 40, приводятся цифры рейдов, изъятий, в общем, активности: «С начала этого года было проведено 417 рейдов по ликвидации стихийной торговли, что в 2 раза превысило прошлогодний показатель, в ходе рейдов был изъят товар на 40 тысяч гривен».

Проблема ещё и в том, что на продукцию, реализуемую «с земли», нет никаких документов. Такие молоко, мясо, рыба, овощи являются потенциальным источником инфекций. Однако самое интересное, что некоторые люди продолжают покупать данный подозрительный товар, подвергая себя серьезной опасности, — констатировала начальник городского управления ветеринарной медицины в АР КРЫМ Надежда Бойко.

О том, какого качества рыба оказывается на улице в грязи торговой вакханалии, мы сообщали днём ранее. Тем не менее охотников покупать отраву все равно немало. На борьбу со стихийщиками уже выходили лишенные прибыли официальные торговцы, однако толку нет.

Учитывая, что в условиях безденежья и неразборчивости многие люди идут сюда в иллюзорной надежде сэкономить, основная задача по пресечению торговли ложится на тех, кому налогоплательщики города платят за работу. Потому что трудно представить себе, что мэр Москвы или Минска будет уговаривать граждан не торговать на улицах, а горожан не покупать там сомнительную продукцию. Такой торговли там не допускают в принципе. Не пора ли перенять опыт?

Пресс-служба горисполкома приводит обещание начальника отдела охраны общественного порядка городской милиции Игоря Момотенко: до конца апреля все силы милиции будут направлены на недопущение несанкционированной торговли в Столице Крыма, а на площадях будут находиться патрульные. Стало быть, до конца апреля нам будет предоставлена возможность проверить, насколько ответственно чиновники и правоохранители города раздают обещания. И что нас ждет в мае…
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля