Последние новости

Реклама

Фирма-застройщик в Кореизе уверена в правомерности строительства без документов

Застройщик участка земли в Кореизе по улице Южная, 38, на которого по жалобам его ближайших соседей подал в суд Кореизский поссовет, уверены, что за этим скрывается стремление Кореизского поссовета обогатиться за счёт развивающегося бизнеса. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сказал представитель фирмы-застройщика ООО «Строй Групп» Павел Ивченко.

«Для чего всё это необходимо органам поселкового совета, ОГИС, господину Яремчуку (инспектор по строительству Кореизского поселкового совета – прим. «НР») и другим? Я могу сделать вывод только один: для того, чтобы ООО «Строй Групп» оплатило их интересы. В Украине существует такой нарушающий закон бизнес: создаётся искусственно для застройщиков проблема, поднимается шумиха в прессе, а потом, чтобы это отрегулировать, вымогаются деньги. Лично никого не могу обвинить в вымогательстве и мошенничестве, тем не менее то, что такая попытка была сделана, я могу официально это заявить», – сказал Ивченко.

По его словам, некие граждане дважды за достаточно крупные суммы денег предлагали уладить конфликт, возникший вокруг стройки, тем не менее после двойного отказа судебные тяжбы разгорались с новой силой.

«Появляются темные личности, какие предлагают за 15 тыс долларов урегулировать данный конфликт. После того, как отказались, произошла массированная атака, был подан иск в суд о сносе. После того, как производство было начато Ялтинским городским судом, в ООО «Строй Групп» поступило ещё одно предложение, чтобы решить данный конфликт за 45 тыс долларов в связи с тем, что это дело находится в суде»,– подчеркнул он.

Кроме того, по информации представителя фирмы, до начала строительства ООО направляла в Кореизский поссовет официальное обращение, в котором было отмечено, что при благоприятном для фирмы бизнес-климате на официальные счета поссовет может получить более полумиллиона долларов благотворительной помощи на развитие своей инфраструктуры. Письмо было направлено в адрес чиновников в ноябре 2012 года, тем не менее ответа на него до сих пор не поступило.

При этом Ивченко признался, что ООО «Строй Групп» начало возведение многоквартирного дома без всех разрешительных документов, тем не менее добавил, что это нарушение «является незначительным».

«В связи с началом стройки безо всех разрешительных документов, на госпожу Бордецкую (ответчик по всем искам Кореизского поссовета – прим. «НР») были наложены административные взыскания, выписан штраф, который был оплачен. Высший специализированный хозяйственный суд своим постановлением от июня 2012 года чётко сказал, что сам факт начала строительства без разрешительных документов не является основанием для сноса строительства. Должен быть целый комплекс нарушений и самое главное – нарушение градостроительных норм. В данном случае нормы застройщиком не нарушены»,– сослался на закон юрист.

Кроме того, Ивченко считает, что Кореизский поссовет не имел права принимать решение о сносе здания, так как он не правомочен такое решение выдавать.

«Единственное, что он может, – это вынести решение о приостановлении строительства, обратиться в ГАСК, чтобы они провели полномасштабное обследование и дали своё заключение», – сказал Ивченко.

Именно поэтому ООО «Строй Групп» не стала сносить свои нарушающие закон постройки, а обратилась в Апелляционный суд Крыма.

«В соответствии с Конституцией Украины выполняются только лишь законные требования органов местного самоуправления», – заметил представитель фирмы.

В конфликт между застройщиком и жителями посёлка Кореиз оказались втянуты премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв и вице-премьер Крыма Георгий Псарёв. Последний несколько раз лично выезжал на место строительства.

23 апреля на брифинге позицию Совета Министров по незаконному строительству в Кореизе озвучил Анатолий Могилёв. По его словам, за игнорирование распоряжений ГАСКа о приостановке строительных работ до окончания проверки в отношении застройщиков открыты уголовные производства.

«Мы давали команду – провести проверку законности того или иного решения. ГАСК опротестовал решения, запрещал возведение, тем не менее его продолжали, – отметил Могилёв. – По этим фактам возбуждаются уголовные дела, и люди будут привлекаться к уголовной ответственности».

При этом премьер уверил, что по каждому факту будут приниматься решения, какие дойдут до логического конца.

«Пускай не в месяц, не в два, тем не менее будут доведены до логического конца», – пообещал Могилёв.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля