Последние новости

Реклама

Нарушающая Закон застройка довела ЮБК до хаоса – Могилёв

Правительство Крыма будет принимать неотложные решения по ситуации с застройкой Южного Берега Крыма. Все попытки вести незаконное возведение будут жестко пресекаться. Об этом заявил премьер-министр автономии Анатолий Могилёв на совещании по деятельности рабочей группы, устраняющей нарушения при застройке прибрежных территорий в АР КРЫМ.

“Мы незаконной стройкой довели ЮБК до полного хаоса. Халатность местных властей и игнорирование градостроительных норм может иметь фатальные последствия. Все данные шалманы, шлагбаумы будем сносить. Надо наводить порядок. Все чиновники должны помнить, что мы работаем в одной команде. Мы будем использовать все законные меры для наведения порядка. Кто этого не пожелает -либо сам уходит, либо будет уволен”, – отметил А.Могилёв.

Рабочая группа по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях законодательства в сфере градостроительной деятельности сделала выездные совещания в Ялте, Алуште, Алупке, Гурзуфе, Кореизе, Малореченском сельском совете. По итогам проверок принято решение о сносе 1 объекта, направлены в суд иски по 2 объектам, ещё по 2 объектам материалы переданы в прокуратуру, по одному из них открыто уголовное производство.

Как сообщил начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в АР КРЫМ Виктор Урсин, в рабочую группу поступили  обращения по 23 объектам , 11 из которых были рассмотрены в рабочем порядке, а 12 – на выездных заседаниях.

В частности, в  п. Гурзуф на ул. Ленинградская, 70 и п. Кореиз на ул. Южная, 38 и Южная 58,б велось возведение без разрешения  ГАСКа.

Как сообщал “Центр”, в  п. Гурзуф возведение дома по ул. Ленинградской создало аварийную ситуацию: осыпается дорога и разрушаются близлежащие дома. Земельный участок под индивидуальную застройку был получен в 2001 году и уже поменял четырех хозяев. Сейчас участок принадлежит жительнице Гурзуфа Елене Малько, которая проживает в доме, находящемся рядом со стройкой и который из-за этой же стройки разрушается.

По информации В.Урсина, Малько, по решению поссовета, обязана выполнить инженерные работы по восстановлению опорных стен. Кроме того, застройщица оштрафована.

Также, начальник инспекции проинформировал о ситуации на ул. Южной,38 , где, как сообщал “Центр”, жительница свой земельный  участок  «подарила» 14 гражданам Украины и России, какие начали возведение.

По словам В.Урсина, застройщица оштрафована, вынесено решение поссовета о сносе самовольно выстроенного здания. Такое же решение было принято по кореизской улице Южная 58,б. Там, по словам Урсина, застройщик ещё устанавливается, тем не менее  поссовет вынес решение о сносе строения до 20.02.2013 года.

Также Урсин рассказал о строительстве возле дома-музея Чехова в Ялте, где ещё в начале декабря 2011 года с южной стороны усадьбы, прямо под опорной стенкой Дома-музея, был вырыт котлован под возведение и появились железные каркаса под будущее здание. “Застройщик – гражданка Кулибцова. Данный объект был зарегистрирован в ГАСКе, все необходимые документы были представлены. Для того, чтобы предотвратить развитие оползневых процессов, было выдано предписание о засыпке базового фундамента, что застройщиком было выполнено. В настоящее время объект не строится. И находится он на контроле”, – сообщил В.Урсин.

Кроме того, по словам чиновника, рабочая группа проверяла возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Ялте на улице Рабочая, 33: там выдано предписание застройщику строить здание так, чтобы оно соответствовало “архитектурному ансамблю” улицы.

Упомнял Урсин и забор на территории детского противотуберкулезного санатория им. Боброва, переданному ООО «Консул Украина» в 2009 году в аренду. “Работы строительные там не проводятся, территория ограждена, документы на начало строительных работ в ГАСКе не регистрировались”, – сообщил начальник инспекции.

Такая же ситуация и с ограждением смотровой площадки в Алупке на улице Ленина: нет разрешения ГАСК, работы приостановлены.

Следующее выездное совещание рабочей группы произойдёт 1 февраля.

По словам В. Урсина, сейчас незаконных застройщиков наказывают штрафом от 800 до 8 тысяч 500 гривен-  в зависимости от вида нарушений.

По мнению А.Могилева, требуется увеличить штраф за незаконную застройку, а также предусмотреть в решениях о выделении земли под застройку возможность для расторжения при нарушениях.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля