Последние новости

Реклама

На восточном побережье желают построить самую длинную на полуострове набережную

Недавно мы уже сообщали, что набережную посёлка Коктебель начали освобождать от шалманов, закрывающих вид на морское побережье — главную изюминку любого курорта. По замыслам местных властей, 90 ларьков уберут вообще, а полтысячи переместят на специально отведённые для этого рынки. Но оказалось, это не предел всеобщей перестройки, которую советуют провести на восточном побережье Крыма. В духе нынешнего времени Коктебель желают превратить в настоящий туристический рай.

Недавно министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев признал: Коктебель заметно «исправился».

- Из-за упорядочивания в сфере торговли теперь в посёлке можно будет идти по берегу и видеть море, а не ларьки. Если в прошлом году Коктебель у нас был худшим курортом, то по темпам подготовки к курортному сезону сегодня это самый передовой регион в Крыму, — гордо заявил курортный министр.

Оказывается, проблемы развития курортов автономии взялся решать за нас сам Евросоюз, выделив 5 млн. евро на реализацию проекта «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма». На днях в рамках этого проекта в Коктебеле презентовали стратегический план развития туризма в посёлке, очертив массу невероятных перспектив, какие могут раскрыться перед громадой и отдыхающими в течение ближайшей пятилетки. Презентацию проводил председатель Таврического института регионального развития Андрей Клименко. По его словам, развитие Коктебеля стоит рассматривать вкупе с развитием посёлков Орджоникидзе и Щебетовки, а также городов Феодосии и Старого Крыма. По мнению специалистов, Коктебель должен стать круглогодичным курортом, а для достижения таких целей в плане развития предусмотрены создание в Коктебеле лучшего в Крыму пляжа, самой длинной на полуострове набережной, постройка аэропорта в 30 километрах от посёлка. Более того, специалисты советуют развивать Коктебель как центр интеллектуального и экстремального отдыха. Даже идею бренда озвучили: «Коктебель — умный берег».

- Исторически Коктебель считается курортом для творческой интеллигенции и центром активных видов спорта. Дельтапланеризм, парашютный спорт, дайвинг, виндсёрфинг — всё это высокотехнологические виды спорта, и ими занимаются люди соответствующего достатка, образования и культуры. Но то, как сейчас развивается Коктебель, не соответствует его потенциалу, — сказал Клименко. — Требуется остановить практику того, что Коктебель — это посёлок у моря, рассчитанный на приезжих, какие делают тут свой бизнес, так как данный факт ограничивает использование земельного ресурса. Уже сейчас, чтобы исправить ситуацию, требуется вносить коррективы в генплан Коктебеля. А это требуется сделать для того, чтобы в будущем привлечь в посёлок крупных инвесторов.

Где возьмутся деньги на глобальные преобразования курортов восточного Крыма, пока неясно, но местные чиновники таким перспективам рады, хотя в некоторые замыслы и сами верят с трудом.

- Все данные предложения нам сделали эксперты в рамках программы Евросоюза. Да, мы желаем, чтобы недалеко от нас находился аэропорт, так как добираться в Столица Крыма за 130 километров туристам неудобно. Поэтому эксперты предложили инициировать вопрос о возможности использовать военный аэродром в посёлке Кировском, который находится в 30 км от нас, и для гражданской авиации. В то же время прозвучала идея соединить набережные Коктебеля и Орджоникидзе, хотя, насколько это реально сделать технически, там же горы у моря, я себе даже не представляю. Перспективы рисуют неплохие, но в ближайшее время нам бы восстановить 240-метровый участок собственной набережной, разрушенной весенними штормами, — сообщил газете заммэра Коктебеля Сергей Глебов.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2013 | Разделы: События
24 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля