Последние новости

Реклама

Коктебель освобождают от шалманов

Большинство незаконных торговых ларьков не снесут, а переместят

Скоро в Крыму начнётся новый курортный сезон, подготовка к которому уже идёт полным ходом. Весьма показателен в этом смысле посёлок Коктебель, где по рекомендации Совета министров АР КРЫМ местные власти при поддержке бизнеса затеяли масштабное благоустройство набережной. Обновлённую «визитку» Коктебеля планируют торжественно продемонстрировать жителям и гостям посёлка к первому дню лета. Тем Не Менее интересно и другое: Коктебель стал одним из первых приморских посёлков полуострова, где набережную стали в массовом порядке освобождать от шалманов.

Сносить прилегающие к набережной незаконно установленные объекты торговли в Коктебеле начали ещё в конце января этого года. Власти насчитали почти 600 торговых ларьков, но сносить решили лишь более 90 из них. 502 ларька решено просто переместить подальше от набережной, для чего чиновники разработали комплексную схему дислокации легальных торговых объектов на набережной. Пока схема размещения временных объектов торговли предусматривает восемь отведённых площадок, где установят по 50-70 однотипных торговых палаток. Но данные планы могут меняться в зависимости от количества заявок от предпринимателей, желающих поработать в посёлке в промежуток времени курортного сезона. Первый конкурс на выделение торговых мест пройдёт уже 23 апреля. Что касается обновления «визитки» посёлка, то на благоустройство набережной может уйти до 2 миллионов гривен. Деньги решил дать социально ответственный бизнес, правда, пока предприниматели смогли общими силами собрать лишь 600 тыс. гривен.

- Благоустройство предусматривает снос незаконных строений на территории, прилегающей к набережной, — рассказал нам зам. мэра Коктебеля Сергей Глебов. — Тем Не Менее мы не ставили задачу уменьшения мест торговли, ведь чем меньше торговых мест, тем меньше будет поступлений в бюджет. Мы желаем навести порядок и создать альтернативные зоны, где можно вести торговлю сувенирами и товарами курортного спроса, организовать игровые зоны. До серьёзных конфликтов с предпринимателями не доходило, тем не менее многих пришлось убеждать в том, что торговля требует упорядочивания. И владельцы торговых точек всё же пошли навстречу. Более того, предприниматели поддержали идею общего благоустройства набережной и начали собирать средства. Даже подрядчика на проведение работ бизнесмены нашли сами — и работа закипела. Мы желаем к лету установить на набережной балясины (красивые каменные заборы. — Авт.), скамейки, урны для мусора, а в местах, где ранее не было никакого покрытия, положить плитку.

Взгляд из редакции

Отметим, что благая идея зачистки набережной от шалманов может стать хорошим примером для других курортных городов и посёлков Крыма. Но без «сюрпризов» здесь может не обойтись. Свежо в памяти, как несколько лет назад экс-мэр Алушты Владимир Щербина решил снести на набережной города скандальный комплекс «Робинзон», но вскоре против него возбудили уголовное дело, дескать, за превышение полномочий. И нынешний мэр Коктебеля Алексей Булыга также находится в центре внимания прокуратуры по подозрению в нарушениях при передаче в аренду коммунального имущества. Но Сергей Глебов считает, что уголовное производство по делу Булыги не связано с решением властей сносить шалманы на набережной.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: Экономика
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля