Последние новости

Реклама

В Коктебеле презентовали план развития туризма

В Коктебеле презентовали разработанный в рамках проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» стратегический план развития туризма, передаёт Курортно-информационный центр.

В ходе презентации председатель Таврического института регионального развития Андрей Клименко указал на основные направления работы по преданию посёлку нового статуса: «Коктебель – умный берег».
«Во-первых, следует исходить из того, что посёлок заслуживает лучшей участи, то есть то, как сейчас развивается Коктебель, не соответствует его потенциалу. Во-вторых, нужно остановить практику того, что Коктебель – это посёлок у моря, рассчитанный на приезжих, какие делают тут свой бизнес, так как данный факт ограничивает использование земельного ресурса. Уже сейчас, чтобы исправить ситуацию, нужно вносить коррективы в генеральный план населенного пункта. А это нужно сделать для того, чтобы в будущем привлечь в посёлок крупных инвесторов», – пояснил А. Клименко.

Он также обратил внимание на то, что для развития Коктебеля очень важно расширение рамок курортного сезона. Для достижения этого в плане развития предусмотрены такие решения, как создание в Коктебеле самого лучшего в Крыму пляжа, самой длинной на полуострове набережной, постройка аэропорта в 30 километрах от посёлка, а также развитие Коктебеля как места для интеллектуального и экстремального отдыха.
«Лозунг «Коктебель – умный берег» актуален потому, что исторически это место считается курортом для творческой интеллигенции и центром активных видов спорта. Дельтапланеризм, парашютный спорт, дайвинг, виндсерфинг – все это высокотехнологические виды спорта и ими занимаются люди соответствующего достатка, образования и культуры. И это нужно учитывать при развитии туризма в Коктебеле», – добавил эксперт и подчеркнул, что данные нововведения должны осуществляться на фоне использования современных технологий в сфере туризма.

В свою очередь заместитель коктебельского поселкового головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти Сергей Глебов отметил, что план одобрен со стороны властей и громады посёлка.
«То, что сейчас сделано, послужит для нас основой дальнейшего развития Коктебеля. В плане прописано все то, о чем в отдельности говорили многие эксперты, тем не менее никто не смог объединить это воедино для создания вот такого плана развития поселка», – подчеркнул С. Глебов
По его словам, после презентации стратегический план развития туризма в Коктебеле будет предоставлен на утверждение местного совета и Совета министров АРК.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, 12 апреля стратегический план развития туризма в поселке Коктебель был презентован в Министерстве курортов и туризма Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля