Последние новости

Реклама

Билеты в Ханский дворец подорожают на 10 гривен

Появилась информация, что билеты в Бахчисарайский дворец подорожают. «Газета» проверила, и вправду ли это так?

«...Я посетил Бахчисарая в забвенье дремлющий дворец», – писал Пушкин в своей знаменитой поэме. Тем Не Менее если тогда Александр Сергеевич, вероятно, мог свободно гулять по ханским покоям, то теперь посетителю, чтобы окунуться в атмосферу восточной сказки, необходимо заплатить. Сколько? А вот с этим вопросом руководство музея никак не определится. Сейчас на экскурсии сохраняются цены 2012 года – 50 гривен взрослый билет и 25 для учащихся. Тем Не Менее уже 1 мая цифры могут поменяться в сторону повышения.

А ведь оно, увеличение, уже было: как писала «Газета» от 10.01.13, со 2 января стоимость посещения музейного комплекса «Ханский дворец», куда входят исторический и этнографический отделы, повысилась на 10 гривен. Таким образом, экскурсанты могли приобрести билеты уже за 60. Кроме того, дорожал пещерный город Чуфут-Кале – с 40 до 50 гривен. 

Тем Не Менее сейчас на официальном сайте Бахчисарайского историко-культурного заповедника снова прежние цифры – 50 гривен за билет. Впрочем, утверждают в администрации дворца цена вновь может вырасти. Так что происходит? 

– 29 декабря 2012-го был подписан приказ о повышении цен, тем не менее перед нами стояла задача до 1 марта подготовить объём необходимых услуг (новые выставки и прочее), с которой мы не справились. Вот и пришлось вносить коррективы – возвращать стоимость последних лет. Теперь у нас есть время до конца апреля: выполним то, что не успели раньше, значит, цены поднимутся на 10 гривен (в таком случае за билет во дворец будут просить 60 гривен, на Чуфут-Кале – 50, – Авт.), – объяснил «Газете» замдиректора заповедника Вадим Мартынюк.

Увы, бюджетное финансирование музея не делается с начала 2011 года, сообщила министр культуры на заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ 16 апреля. А между тем, объёмы расходов этого культурного памятника впечатляют. По информации сайта nr2.ru, на зарплату сотрудникам уходит 5 млн. 310 тыс. гривен., на коммунальные услуги – 885 тыс., на охрану объектов – 365 тыс. гривен. 

Сегодня в штате числится 202 человека, в курортный сезон их количество возрастает до 320. При этом в прошлом году общие доходы заповедника составили 15 млн. гривен. Тем Не Менее остающихся после уплаты всех необходимых платежей 8,5 млн. дворцу не хватает на реставрационные работы. 

Поэтому руководство также приняло решение оптимизировать свои внутренние расходы.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: События
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля