Последние новости

Реклама

Билет в Ханский дворец в Бахчисарае станет дороже

На 10 гривен  подорожает билет в Ханский дворец. В администрации уверяют – мера это вынужденная. Ведь цены  не повышали более  трёх лет. Столько же  Ханский дворец не получает  денег из Госбюджета.

«Так вот закон о музеях и музейном деле предусматривает защищенные статьи бюджета. То есть охрана историко-культурного заповедника и музеев осуществляется, должна осуществляться исключительно за счёт бюджета государства. Если говорить о ценах, то я бы заметил как человек просто, не как один из руководителей заповедника. Что стоимость конфет, средних конфет в магазинах 60 гривен. И стоимость билета, для посещения Ханского дворца, с экскурсией  также 60 гривен.  Вещи несопоставимые», – отметил Вадим Мартынюк  зам. генерального директора КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник».

Почти все экспонаты также нуждаются в уходе и защите. Из-за того, что нельзя менять исторический облик здания, – проводить отопление или устанавливать  кондиционеры,  в  зимние месяцы в помещениях холодно и влажно, и часть экспозиций перевозят в хранилища.

«Там теплее, там влажность не такая повышенная, как здесь. Там наши сотрудники из отдела реставрации, из отдела фондов могут отслеживать все данные климатические изменения. И, естественно, сохранить вещь в том виде, в котором мы её получили»,- рассказал Эмиль Сейдалиев зам. генерального директора КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник».

Это – святая святых Ханского дворца – хранилище. Здесь тепла  ожидают  костюмы 18 столетия, манекены довоенного времени, оружие и старинные книги.  Для того чтобы ткань не разрушалась, костюмы хранят при  температуре  не более  18 градусов.  А данный манекен уже давно стал ценным экспонатом, он старше восьмидесяти лет. Книгам  категорически запрещены прямые солнечные лучи. Они разрушают страницы. А для хранения оружия, времен Крымского ханства  температура  в помещении должна быть не меньше 17 градусов.

«Это, конечно, требует больших затрат.  Мы могли бы все это дело оставлять в залах и на зиму, но, к сожалению, там не разработана система отопления и система вентиляции, на это также необходимы средства.  Пока что у нас хватает возможности, нашего заповедника, чтобы обеспечивать все это вот в таких специализированных помещениях. Но это также большие затраты – это отопление, поддержание режима.  У нас датчики, какие здесь стоят, они, конечно, ещё работают, мы ими ещё пользуемся, но они уже устарели»,- отметил Эмиль Сейдалиев зам. генерального директора КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник».

Опрошенные нами крымчане такое увеличение цен считают оправданным.

А вот  в следующем месяце вход во дворец станет в два раза дешевле. Сотрудники подчеркивают, зимой посетителей  меньше всего. В  феврале – чуть больше тысячи, а, например, в августе – в 120 раз больше. Так, уверены в руководстве музея, в мёртвый сезон, получится привлечь туристов и показать им многовековую историю полуострова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля