Последние новости

Реклама

В Ночное Время в Бахчисарайском музее покажут то, что нельзя увидеть днем

В скором времени в Бахчисарайском дворце-музее начнут проводить ночные экскурсии под общим названием «Бахчисарай. История рядом».

Об этом рассказала консультант по маркетингу Бахчисарайского историко-культурного заповедника Айше УМЕРОВА, передаёт Курортно-информационный центр Крыма.

«Ночные экскурсии» планируется проводить еженедельно по пятницам. По вечерам, после захода солнца, посетителям будет показана историческая часть дворца. Это Зал диванов, Фонтанный дворик, Бассейный дворик, Летняя беседка и Малая дворцовая мечеть.

«Нами специально разработана новая экскурсия и сделано освещение, чтобы показать людям то, что нельзя показать днем», – пояснила АМЕРОВА и отметила: «По содержанию эта экскурсия очень лирична и поэтична, с цитированием стихотворений, написанных крымскими ханами, а также Пушкиным, Мицкевичем и другими».

Предполагается, что каждую экскурсию будет завершать небольшой концерт, на котором зрители смогут увидеть всю многогранность крымскотатарской культуры.

«Первый концерт будет посвящен песенному искусству, второй – танцам крымских татар, третий – инструментальной музыке, а на четвертом мы планируем показать театральную постановку», – пояснила УМЕРОВА.

В этом году коллектив дворца-музея планирует провести четыре «ночные экскурсии». По словам УМЕРОВОЙ, в следующем году они станут постоянными.

К сведению: Ханский дворец в Бахчисарае – бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля