Последние новости

Реклама

Состояние мечети Ханского дворца в Бахчисарае признали аварийным

Бахчисарайский историко-культурный заповедник не может провести реставрацию ряда объектов из-за отсутствия финансирования.

Об этом на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре сообщил заместитель директора заповедника Вадим Мартынюк. По его словам, заповедник находится на самофинансировании, бюджетные средства не поступают с января 2011 года. В год учреждение зарабатывает около 15 млн. гривен., однако этих средств не хватает на полноценные реставрационные работы, так как около 6 млн. гривен. уходит на погашение коммунальных платежей, охрану музеев, входящих в структуру заповедника, и оплату труда сотрудников.

«В 2017 году отмечается 100-летие со дня основания музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец». Безусловно, впасть в грязь лицом мы не имеем право. Однако там умирает парковый комплекс. Сейчас ведутся работы по подготовке акта инвентаризации природных насаждений, что станет стартовым документом для возобновления парка», — отметил В. Мартынюк.

Кроме того, в срочной реставрации нуждается мечеть дворца, которая находится в аварийном состоянии, у здания протекает крыша и обветшал фасад. На проект реставрации нужно 200 тыс. гривен. Также проблемой является отсутствие нормального водоснабжения заповедника. Сейчас проблема решается путём бурения скважины.

По итогам заседания комиссии поступило предложение профинансировать часть организационных расходов заповедника за счёт бюджета Крыма.

Напомним, в прошлом году в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике была запланирована подготовка проекта ремонтно-реставрационных работ для второго этажа главного корпуса Ханского дворца. Стоимость проекта составляла 570 тыс. гривен. Кроме того стоимость проекта ремонта домика муфтия — 90 тыс. гривен., проекта реставрации северного фасада и северной части кровли Хан-Джами — 75 тыс. гривен.

Второй этаж Ханского дворца находится в аварийном состоянии. На его ремонт нужно около 23 млн. гривен. Предполагается, что реставрационные работы продолжатся в течение пяти лет.

К сведению: Бахчисарайский историко-культурный заповедник — создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля