Последние новости

Реклама

Депутат не увидел опасности для межнационального согласия в Крыму

По оценке депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева, в настоящее время на полуострове не существует опасности межнационального конфликта.

По информации пресс-службы крымского парламента, об этом депутат заявил в Симферополе на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

«В Крыму нет никаких угроз межнациональному согласию. Многонациональное крымское сообщество, представленное русскими, украинцами, крымскими татарами и многими другими национальностями, уже давно выработало иммунитет на различного рода заявления. Независимо от воинственности и конфликтности заявлений разных политиков, в Крыму будет сохранен межнациональный мир и согласие», — подчеркнул Р. Темиргалиев.

Он отметил, что финансирование Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и представителей других национальностей, какие возвратились в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на промежуток времени до 2015 года составило 1,3 млрд. гривен., что является четвертью от необходимого, и поддержал предложение народного депутата Мустафы Джемилева об обращении комитета в Кабинет Министров Украины и другие органы с просьбой об увеличении финансирования.

Р. Темиргалиев также сообщил, что за промежуток времени с 1991 по 2013 годы на территории Крыма было выдано 536,7 тыс. государственных актов на право владения земельными участками, из них 151,3 государственных актов выдано гражданам из числа крымских татар.

«Если сравнить динамику относительно населения, то по темпам крымские татары в два раза превышают получение земельных государственных актов, чем остальное население Крыма. То есть проблема, несмотря на всю остроту, существует, тем не менее она решается», — заключил депутат.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля