Последние новости

Реклама

Джемилев требует привлечь к уголовной ответственности Могилева и расследовать кадровые чистки крымских татар

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев желает  инициировать возбуждение уголовного производства в отношении премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и главы Совета представителей крымских татар при Президенте Украины за разжигание конфликтов между крымскими татарами, а также создать специальную парламентскую комиссию с привлечением Генпрокурора для расследования увольнений крымских татар из числа чиновников. Об этом сообщают «Крым.Комментарии»..

С таким требованием Джемилев обратился к постоянному Представителю Президента Украины в Крыму Виктору Плакиде в ходе выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, которое проходило в стенах крымского парламента.

В частности, Джемилев в ходе своего выступления обрушился с критикой в адрес Совета представителей крымских татар и зачитал инструкцию Совета относительно выделения земельных участков репатриантам: «Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых «Себатом», активно сотрудничающих с Советом представителей. Землю не выдавать тем, кого курирует представители меджлиса. Что поля меджлиса не будут решаться, это вызовет возмущение рядовых участников полян протеста из-за бездействия меджлиса и укрепит желание сотрудничать с Советом представителей крымских татар  при президенте и, таким образом, ослабит влияние промеджлисовских полян протеста», – процитировал документ Совета представителей Джемилев.

По его словам, такая постановка вопроса ведет к намеренному разжиганию конфликтов между крымскими татарами и требует вмешательства правоохранителей.

«Вот данный документ полностью подпадает под соответствующую статью уголовного кодекса. Это политическая коррупция. Используя служебное положения для развязывания межнационального конфликта, конфликта между своими соотечественниками, – заявил  Джемилев. —  Я обращаюсь к вам, Представитель Президента, инициировать возбуждение уголовного дела против главы так называемого Совета представителей и того же Могилева, который распространяет и руководствуется вот этой инструкцией».

Джемилев также указал на тенденцию по увольнению крымских татар из чиновничьих рядов, которая длится уже три года, и привел конкретные примеры.

«Виктор Плакида, присутствующий здесь, на встрече со спикером парламента Турецкой республики, говоря о ситуации в восстановлении прав депортированных, сказал, что крымские татары в представительных органах власти в Крыму представлены на 6%, в исполнительных структурах  – на 5%. Тем Не Менее по нашим сведениям, в исполнительных структурах – менее 3%», – отметил Джемилев.

По словам нардепа, с учетом того, что  на полуострове проживает 12-13% крымских татар, дискриминация на лицо в 2-4 раза. Не забыл упомянуть Джемилев и донецкую команду, в которую необходимо вписываться, чтобы получить ту или иную должность в Крыму.

«Я не понимаю, мы что, живем в оккупационной стране?! Почему представители коренного народа не вписываются в какую-то и чью-то команду?! – возмутился глава меджлиса.- Такая вот участь постигла заместителя  председателя Рескомзема, кстати, единственного крымского татарина,  бывшего в этом ведомстве, который имел возможность наблюдать за теми беспорядками, какие творятся в Крыму в земельном вопросе. Тем Не Менее его  уволили и на  его место поставили очень надежного пацана из Донецкой области».

При этом, высказывая свои возмущения относительно замены неугодных крымских татар во власти Крыма, главу парламентской комиссии по депортированным Энвера Абдураимова Джемилев назвал «тушкой».
«Считаю, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений должен инициировать создание специальной парламентской комиссии с привлечением Генерального прокурора Украины для расследования так называемой кадровой политики в АР КРЫМ. Что, если так будет продолжаться, то предусмотреть, к чему это все приведет, не необходимо много ума», – сказал Джемилев.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля