Последние новости

Реклама

О крымской кадровой политике расскажут в «высших органах власти»

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа ДЖЕМИЛЕВ считает, что в Крыму происходит дискриминация представителей крымскотатарского народа в вопросе их представительства в органах власти.

Об этом он заявил сегодня, выступая на выездном заседании в Крыму комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По словам ДЖЕМИЛЕВА, представительство крымских татар в органах власти нужно для эффективного решения проблем депортированных и их интеграции в украинское сообщество.

«Важно, чтобы они были представлены пропорционально к общей численности представителей других национальностей в органах власти. И особенно тех, какие занимаются проблемами депортированных и их обустройством. И это должны быть не только вице (заместители глав ведомств. – «АН-Крым»), одобренные самим руководством Совета министров и готовые прикрывать любые безобразия, а люди, пользующиеся доверием», – отметил нардеп.

В то же время в Крыму, утверждает он, такой принцип не соблюдается, а права крымских татар на представительство в органах власти нарушаются.

«По нашим сведениям, в исполнительных структурах власти Крыма менее 3% крымских татар. Хочу напомнить, что процент крымских татар в республике составляет 12%. Где, в какой стране мира есть такой уровень дискриминации по отношению к коренному народу?» , – заявил ДЖЕМИЛЕВ.

По его словам, в последнее время из органов власти в Крыму было уволено более 20 специалистов – представителей крымских татар.

«Людей увольняют не по причине профессионального несоответствия, а из-за того, что он не вписывается в нормы руководства автономии, состоящего преимущественно из выходцев из Донецкой области. Мы что, живем в оккупированной стране? Почему это представители коренного народа этой земли не вписываются в какую-то чью-то команду? И к чему будет вести такая кадровая политика в этой стране?», – возмутился нардеп.

В этой связи ДЖЕМИЛЕВ заявил о необходимости инициировать парламентским комитетом «привлечение Генерального прокурора Украины для расследования этой так называемой кадровой политики в Крыму» .

В свою очередь, глава Комитета Валерий ПАЦКАН пообещал, что данные вопросы будут изучены. «Мы готовы обратиться к президенту, если данные факты подтвердятся. Мы будем данные вопросы урегулировать на законодательном уровне и обращаться в высшие органы власти» , – сказал он.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля