Последние новости

Реклама

Незаменимых нет, есть незаменённые

Меджлис постепенно лишается монополии на голоса крымских татар

Перемирие между легальной государственной властью и меджлисом закончилось — об этом красноречиво свидетельствуют события уходящей недели.

24 марта участники прошедшего в Столице Крыма III общенародного собрания крымских татар объявили совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины (СПКТН) «единственным на сегодняшний день легитимным органом, представляющим интересы крымскотатарского народа на высшем государственном уровне Украины». В принятом на собрании «антимеджлисовском» обращении к оргкомитету по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, в частности подчёркивается: «Даже после объявления о создании республиканского оргкомитета лидеры меджлиса в ультимативном тоне продолжают заявлять, что траурные мероприятия 17-18 мая 2013 года будут проходить исключительно по их сценарию. Если будет реализован такой сценарий, то траурный митинг 18 мая будет представлен всему миру как заключительная и самая масштабная акция «Батькивщины»-«Свободы»-«УДАРа» против власти и против президента Украины Виктора Януковича. Вновь будет заявлено о конфронтации крымских татар и действующей власти».

27 марта в ходе пленарного заседания крымского парламента первый заместитель Мустафы Джемилева Рефат Чубаров зачитал выдержки из некоего документа, адресованного председателю совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентуну Безазиеву и председателю Совета министров автономии Анатолию Могилёву. По словам Чубарова, документ содержит рекомендации «ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых общественной организацией «Себат», и активно сотрудничать с советом представителей, Рескомнацем, и поддерживать политику команды президента Украины, не рассматривая «промеджлисовские» массивы в течение ближайших 5-6 месяцев». Как уже сообщала «Крымская правда», обличительная речь заместителя главы меджлиса особого успеха не имела, а ответное выступление председателя СПКТН Лентуна Безазиева было встречено аплодисментами.

Практически в то же самое время на площади Ленина проходил митинг, организованный «Себатом», на котором заместитель главы СПКТН Васви Абдураимов торжественно вручил выписки из решения Симферопольского городского Совета о предоставлении земли 78 участникам «поляны протеста» на Петровских высотах.

- При «оранжевой» власти, за которую мы голосовали, наш народ за пять лет не получил даже сантиметра земли, а та власть, против которой мы голосовали, сегодня восстанавливает справедливость и решает земельную задачу в Крыму в интересах простых людей, — объяснил участникам митинга один из основателей «Себата» Сейдамет Гемеджи. Единственными гарантами решения земельной проблемы он назвал президента Украины Виктора Януковича и председателя крымского правительства Анатолия Могилёва.

- Новая власть уже не делает скидок для меджлиса по национальным, историческим или политическим критериям. Тем более его навряд ли будет волновать раскол крымскотатарского народа. На кон поставлено нечто большее — результаты выборов президента Украины в 2015 году. Голоса крымских татар — это то, что необходимо будет власти через два года. Поэтому крымским татарам стоит ожидать от власти некоторого внимания к своим проблемам, — считает директор Крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов. — Возможно, в виде увеличения объёма финансирования на обустройство, выделения земельных участков под возведение жилья, помощи в затянувшемся строительстве соборной мечети. И если очень повезёт — рассмотрение Верховным Советом Украины долгожданного Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

- Лидеры меджлиса, а иногда единолично его бессменный вождь вели организацию по пути постоянной конфронтации с правящей партией, которая, как замечено многими, в вопросах практических сделала для татар больше, чем было сделано меджлисом за все годы «оранжевой» власти, — отмечает политолог Владимир Джаралла. — Нынешняя ситуация также весьма показательна: речь идёт не о смене «плохих» на «хороших», не об игре, не о личном противостоянии, а о системном управленческом подходе. Каждому из тех, кто привык быть во власти, пользоваться всеми преимуществами такого положения, тем не менее при этом считать себя не госслужащим, а представителем своей политической силы, придётся определиться, кто он — чиновник или член общественной организации. В этой связи вопрос о том, как пройдёт 18 мая, второстепенен. Более важно то, что всё развитие ситуации определяется теми, кто представляет реальную власть — кадровые вопросы решены именно так, как считают нужным в правящей партии. Крымским татарам предложен путь построения личной карьеры на основании своих достижений, а не степени подчинённости одной политической группе. Ну а 18 числа мы увидим привычную картину, не менявшуюся долгие годы. Вот только люди, какие будут на площади выступать от имени народа, и люди, какие будут наблюдать за этим мероприятием со стороны, вполне вероятно, поменяются местами.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: Политика
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля