Последние новости

Реклама

В Меджлисе назвали нового главу Совета представителей крымских татар политическим приспособленцем

Избрание председателем Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Лентуна БЕЗАЗИЕВА внесет неопределенность во взаимоотношения крымскотатарского народа и главы государства Виктора ЯНУКОВИЧА.

Такое мнение «Аргументам недели – Крым» высказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем ЧИЙГОЗ.

«Я считаю, что эта кучка людей не отображает то название, тот статус, который пытаются придать этому сборищу. Как это отразится? Я думаю, что кто-то в следующий раз пытается внести неопределенность во взаимоотношения между президентом и крымскотатарским народом», — считает ЧИЙГОЗ.

Он охарактеризовал БЕЗАЗИЕВА как политического перебежчика, приспосабливающегося к удобным для себя условиям.

«Эта личность широко известна не только между крымских татар. Он, по моему убеждению, приспособленец, потому что на протяжении, как он считает, своей политической карьеры, он несколько раз менял свою «окраску»: был в коммунистической партии, кстати, вместе с ГРАЧОМ (Леонид ГРАЧ — экс-председатель КПРС. – «АН-Крым » ) , потом активно почему-то заработал на «Батьк i вщину», а теперь ситуация изменилась – он за Партию регионов», — отметил он.

ЧИЙГОЗ считает, что на жизнь крымских татар влияет не деятельность Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, а экономическая ситуация в стране.

«Я не думаю, что под данную группу людей вдруг активизируется финансирование и так далее. Все данные вопросы в большей степени зависят от экономической ситуации Украины. Так или иначе, большинство крымскотатарского народа поддерживает Меджлис и Курултай – свои выборные органы. Именно данные институты будут отстаивать и дальше данные вопросы», — резюмировал он.

Напомним, в августе 2010 года президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ своим указом переформатировал Совет представителей крымскотатарского народа при главе государства, состав которого не менялся 10 лет. В него впервые вошли представители оппозиционных Меджлису крымскотатарского народа сил. 25 августа 2010 года ЯНУКОВИЧ поручил тогдашнему премьеру автономии Василию ДЖАРТЫ провести заседание Совета представителей в двухнедельный срок, но членам Совета так и не удалось собраться из-за отказа представителей Меджлиса участвовать в нем.

Отметим, что в июне 2011 года оппозиционные Меджлису члены Совета представителей уже проводили заседание, на котором избрали председателем Лентуна БЕЗАЗИЕВА, заместителем – Васви АБДУРАИМОВА, секретарем – Темура ЧЕЛЕБИЕВА. На том заседании Совета не присутствовали представители Меджлиса, хотя они персонально были приглашены, и власти автономии.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля