Последние новости

Реклама

Могилёв провел первое заседание по вопросу о мероприятиях 18 маяПо мнению главы крымского правительства, День памяти жертв депортации должен не разъединять, а консолидировать крымское общество


Сегодня в ходе первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению 18 мая Председатель Совета Министров АР КРЫМ Анатолий Могилев подчеркнул:

17 и 18 мая в городах и районах Крыма пройдут траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации. Республиканский митинг на центральной площади Симферополя традиционно проводится в одном формате. Я считаю, что отходить от этого формата нецелесообразно. Наша общая задача — провести все мероприятия на высоком уровне.

Он призвал общественников и политиков к конструктивному диалогу, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

В память и из уважения к погибшим и пострадавшим предлагаю найти консенсус и воздержаться от взаимных обвинений. Тот, кто допустит оскорбительные высказывания в отношении соотечественников, заслуживает осуждения. Речь идёт о трагедии народов, нельзя нагнетать ситуацию. 18 мая — это день толерантности, никакой политики быть не должно. Наша задача провести мероприятия на высоком уровне, — обратился он к членам оргкомитета.

В свою очередь депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров отметил, что никто из организаторов не заинтересован в политизации траурных мероприятий.

Я не думаю, что необходимо драматизировать ситуацию. У нас в предыдущие годы никогда не было никаких эксцессов, у нас был оргкомитет при правительстве, оргкомитет Меджлиса, мы согласовывали все моменты. Это траурное мероприятие, каждый может быть его организатором, однако главное не то, кто организует, а кто и зачем приходит на данные мероприятия. Мы всегда старались, и нам удавалось уйти от политизации, — отметил Рефат Чубаров.

Члены оргкомитета единогласно одобрили план приуроченных к 18 мая мероприятий. В частности, запланировано возложение цветов и венков к мемориалам, которое произойдёт 17 мая в крымских городах и районах Крыма.

В Столице Крыма будет организована акция «Зажги свечу в своем сердце». Республиканский траурный митинг начнётся утром 18 мая в Столице Крыма, который пройдёт и в других городах и районах полуострова. Также в Крымском академическом украинском музыкальном театре будет организован вечер-реквием.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об установке в столице автономии памятника жертвам депортации. По мнению Могилева, место установки памятника должны выбрать крымчане.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля