Последние новости

Реклама

Совет министров Крыма наметил план мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации.

Совмин Крыма составил план мероприятий ко Дню памяти жертв депортации

По данным информационного управления Совмина, согласно принятому постановлению правительства, в течение мая-августа в городах и районах полуострова планируется провести ряд памятных мероприятий. В частности, 17 мая в Симферополе состоится возложение цветов к мемориальным доскам в привокзальном сквере, в парке «Салгирка» и мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. В Крымском украинском музыкальном театре пройдет траурный реквием, а на площади Ленина — ежегодная акция «Зажги огонь в своем сердце». Затем 18 мая состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации.

Кроме того, планируется разместить в СМИ материалы, посвященные теме депортации крымскотатарского народа и ее последствиях, выпуск тематических телевизионных и радиопередач, специальных выпусков газет. Кроме того, будут организованы уроки памяти в общеобразовательных учебных заведениях, городских, районных и местных учреждениях культуры, а также тематические фото- и художественные выставки.

СПРАВКА: 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар. По оценкам активистов национального движения крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после нее погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля