Последние новости

Реклама

Джемилев требует начать уголовное преследование крымского премьера за разжигание вражды между татарами

Председатель крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), народный депутат Мустафа Джемилев потребовал от постоянного представителя президента Украины в Крыму Виктора Плакиды инициировать возбуждение уголовного производства в отношении премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и главы Совета представителей крымских татар при президенте Украины Лентуна Безазиева.

Свое обращение он озвучил сегодня в ходе выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, которое проходит в стенах крымского парламента, передают «Крым.Комментарии».

В частности, Джемилев в ходе своего выступления обрушился с критикой в адрес Совета представителей крымских татар и зачитал инструкцию Совета относительно выделения земельных участков репатриантам: «Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых «Себатом» (общественная организация, созданная самозахватчиками, – прим. «НР»), активно сотрудничающих с Советом представителей. Землю не выдавать тем, кого курирует представители меджлиса. По Той Причине поля меджлиса не будут решаться, это вызовет возмущения рядовых участников полян протеста из-за бездействия меджлиса и укрепит желание сотрудничать с советом представителей крымских татар при президенте и, таким образом, ослабит влияние промеджлисовских полян протеста», – процитировал документ Джемилев.

По его словам, такая постановка вопроса ведет к намеренному разжиганию конфликтов между крымскими татарами.

«Вот данный документ полностью подпадает под соответствующую статью уголовного кодекса. Это политическая коррупция. Используя служебное положение для развязывания межнационального конфликта, конфликта между своими соотечественниками. Обращаюсь к вам, представитель президента, инициировать возбуждение уголовного дела против главы так называемого Совета представителей и того же Могилева, который распространяет и руководствуется вот этой инструкцией», – заявил Джемилев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля