Последние новости

Реклама

Джемилев рассказал, как в Крыму деньги депортированных тратили на свинарники

Бюджетное финансирование на реализацию программ по обустройству депортированных граждан сокращается ежегодно.

Об этом сообщил председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ сегодня на выездном заседании в Крыму комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По его информации, всего за 22 года независимости Украины на обустройство и решение проблем депортированных из бюджета было выделено 1,3 миллиарда гривен, что в 4,5 раза меньше, чем было предусмотрено .

При этом, отметил ДЖЕМИЛЕВ, данные деньги нередко тратились не по назначению.

«Я поражаюсь наглости чиновников, как они обкрадывали депортированных. Деньги уходили на расширение заводов, укрепление материально-технической базы каких-то колхозов, сооружение свинарников якобы также для депортированных», – заявил глава меджлиса..

Вместе с тем, по его словам, в последние годы резко сократилось количество бюджетных средств, выделяемых на обустройство депортированных.

«Если даже в кризисные годы — 2008-2010-й – у нас в бюджете было предусмотрено соответственно 64, 49, 46 млн. гривен, то теперь в 2011 году – всего 22, в 2012 – 25 млн., а в этом году – всего 11 млн. гривен. Притом, все они выделяются не полностью», – утверждает ДЖЕМИЛЕВ.

По его мнению, это следует расценивать как то, что государство не хочет решать проблемы депортированных граждан: «Таким образом, можно смело утверждать, что государство фактически самоустранилось от решения проблем депортированных. Ну, посудите сами: что можно сделать на данные 11 млн., если только на создание одной школы с татарским языком обучения нужно свыше 30 миллионов?» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля