Последние новости

Реклама

Глава Меджлиса призвал расследовать кадровую политику в Крыму

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с инициативой проведения расследования кадровой политики руководства Крыма.

По информации пресс-службы Меджлиса, об этом он сообщил на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в Столице Крыма. По словам главы Меджлиса, расследование должно проводиться с участие парламента и Генеральной прокуратуры Украины, по той причине в крымской кадровой политике «явно просматривают признаки коррупции, дискриминации по национальному признаку и политическим мотивам». М. Джемилев заявил о необходимости представления крымских татар в органах власти по меньшей мере пропорционально своей численности, причем это не должны быть лица, подобранные руководством Крыма.

«В последние три года наблюдается настоящая этническая чистка во всех структурах власти от представителей крымских татар. Уволено более двадцати специалистов, занимавших сравнительно ответственные посты и основным мотивом их увольнения является то, что они были рекомендованы избираемым самими крымскими татарами представительным органом — Меджлисом крымскотатарского народа», — рассказал глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что подобная кадровая политика чревата негативными последствиями. «Если в этом вопросе не предпринимать эффективных мер, то речь может идти не об интеграции депортированных, а наоборот, полной сегрегации и, соответственно, усилении межнациональной напряженности», — заявил М. Джемилев.

Напомним, в феврале стало известно о планах проведения в Крыму ротации сотрудников государственных органов из числа крымских татар для привлечения специалистов, готовых к диалогу с властью. Причиной ротации была названа позиция Меджлиса, который делегирует своих представителей в органы власти, где данные чиновники пребывают в оппозиции к партии власти.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля