Последние новости

Реклама

Нардепы желают увеличить финансирование обустройства крымских татар

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений внёс предложение по увеличению финансирования государственной программы по расселению и обустройству депортированных и лиц других национальностей до 2015 года. Соответствующее решение принято сегодня на выездном заседании комитета в Симферополе.

В частности, члены комитета решили обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой предусмотреть своевременное финансирование в полном объеме. На сегодня в госбюджете вместо 50 млн. гривен., предусмотренных программой, заложено всего 10,9 млн. гривен.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов подчеркнул, что увеличение финансирования позволит решить многие социальные проблемы репатриантов, одна из них –– завершение строительства недостроенных жилых многоквартирных домов. На сегодня в очереди на получения жилья стоит более 7,5 семей из числа депортированных. «Одна из приоритетных наших задач –– завершение объектов высокой степени готовности, так как есть менеджерская промашка предыдущего периода, когда возведение многих жилых домов было приостановлено. Мы не должны допустить, чтобы многомиллионные вложения государственных средств были потрачены впустую», –– считает Энвер Абдураимов.

Кроме того, средства будут направлены на поэтапную газификацию, электрификацию и водообеспечение мест компактного проживания, которых в автономии насчитывается около 300. Три четверти из них не обеспечены водой, около 90% – электроэнергией, уровень газификации не превышает 30%, а вопросы канализационных сетей и дорог на самом деле отсутствуют.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля