Последние новости

Реклама

Фирме «Транс-Континенталь» запретили заниматься газификацией Крыма

ООО «Объединение Транс-Континенталь», занимающееся газификацией крымских населённых пунктов, лишено права вести строительно-монтажные работы и эксплуатировать газовое оборудование. Такое решение приняло Территориальное управление Госгорпромнадзора Крыму и Севастополе.

Как сообщает пресс-центр теруправления, в ходе проверки соблюдения законодательства по охране труда и промышленной безопасности, которая проходила на ООО «Объединение Транс-Континенталь», было выявлено 133 нарушения. Президент компании и два её сотрудника привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Госгорпромнадзор выдал фирме распоряжения, запрещающие выполнение строительно-монтажных работ по сооружению объектов систем газоснабжения; работ повышенной опасности по проверке дымовых и вентиляционных каналов жилых и общественных домов, коммунально-бытовых объектов; работ по проектированию объектов систем газоснабжения и сооружений на них; эксплуатацию объектов систем газоснабжения, построенных с нарушением и не введенных в эксплуатацию; эксплуатацию контрольно-измерительных приборов и систем газоснабжения смонтированных из металлопластиковых труб.

Материалы проверки переданы в прокуратуру, Совет министров Крыма и территориальное управление Национальной комиссии по регулированию энергетики.

Стоит отметить, что проблемы с соблюдением норм безопасности возникали у компании «Транс-Континенталь» и ранее. В частности, в ноябре 2012 года крымское теруправление Госгорпромнадзора изъяло у предприятия собственное разрешение на выполнение работ повышенной опасности по строительству и монтажу систем газоснабжения. Причиной для отзыва разрешения послужила аварийная ситуация, возникшая тремя неделями ранее на газопроводе высокого давления в селе Приветное (Кировский район), а также неоднократное нарушение предприятием распоряжений на запрещение выполнения строительно-монтажных работ, выданных газотехнической инспекцией теруправления.

Как сообщал «Новый Регион», 24 октября 2012 года в 300 метрах от села Приветное произошла разгерметизация и последующее возгорание газопровода высокого давления диаметром 160 мм. Аварийная машина Кировского СПГХ ООО «Объединение Транс-Континенталь» к месту аварии не выезжала, а пожар был ликвидирован силами МЧС.

В декабре прошлого года власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать досудебное следствие по факту строительства предприятием «Объединение Транс-Континенталь» газопровода к селу Изюмовка с нарушением действующих норм и правил безопасности. Объединение, не имея технических условий на газификацию и прочих разрешительных документов, самовольно выполнило несанкционированную врезку в газопровод высокого давления в Старом Крыму. При этом предприятие проигнорировало аннулирование лицензии на ведение хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, и распоряжение теруправления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе о запрете выполнять работы повышенной опасности при сооружении систем газоснабжения.

Кроме того, компания не получила разрешения по пользование земельными участками в границах населённых пунктов Первомайского поселкового совета в установленном законом порядке.

Как отмечали в то время в Совете министров Крыма, конфликт с фирмой длится, начиная с 2008 года, но все рекомендации властей, контролирующих служб и правоохранительных органов по устранению выявленных нарушений при проведении газификации в Кировском районе ООО «Объединением Транс-Континенталь» проигнорированы.

«Ни одно из требований законов Украины «О принципах функционирования рынка природного газа», «О регулировании градостроительной деятельности», нормативных документов Правил подачи и использования природного газа в народном хозяйстве Украины и Правил безопасности систем газоснабжения Украины, постановлений НКРЭ ООО «Объединение Транс-Континенталь» исполнено не было», – констатировали в Совете Министров.

В Совете Министров также уточнили, что лицензионной территорией объединения по поставке и распределению природного газа в Кировском районе является только территория села Партизаны. Поставка во все другие населенные пункты осуществляется фирмой незаконно и может быть приостановлена.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля