Последние новости

Реклама

«Свобода» предложила всенародно отметить юбилей автора лозунга об Украине «от Сяна до Дона»

Народные депутаты от партии ВО «Свобода» зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления, которым предлагается отметить 140-летний юбилей со дня рождения одного из основоположников украинского национализма Николая Михновского.

В частности, нардепы-националисты рекомендуют Кабинету Министров разработать весьма длинный список мероприятий всеукраинского масштаба – от создания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по празднованию юбилея Михновского, до выпуска почтовой марки и книги о его жизни, которую предлагается распространить во всех библиотеках средних школ и вузов.

Также рекомендуется присвоить имя Михновского Академии внутренних войск МВД Украины в Харькове.

Местным госадминистрациям и органам местного самоуправления предлагается предоставить названия улиц, площадей, скверов в честь Михновского, а также провести военно-патриотические игры и спортивные соревнования.

Напомним, Николай Михновский – был одним из лидеров украинского национального движения конца XIX – начала XX века. Участвовал в создании первой политической партии Восточной Украины – Революционной украинской партии (РУП). Лидер Украинской народной партии (1902-1907), соорганизатор Украинской демократическо-хлеборобской партии (1917), член Братства самостийников.

Он является автором нашумевшего лозунга об Украине «от Сяна до Дона». Своей целью провозгласил борьбу за «самостоятельную суверенную Украину, соборную, единую и неразделенную, от Сяна до Кубани, от Карпат до Кавказа, свободную между свободных, без пана и хама, без классовой борьбы, федеративную республику».

В конце 1900 года, в ответ на запрет официальной власти сделать надпись на украинском языке на памятнике Ивану Котляревскому в Полтаве, Михновский написал открытое письмо министру внутренних дел Дмитрию Сипягину, которое заканчивалось словами: «Украинский народ должен сбросить господство чужеземцев, по той причине они выжигают душу самой нации. Должен добыть себе свободу, даже если зашатается от этого целая Россия! Должен добыть себе освобождение от рабства национального и политического, даже если прольются реки крови! А та кровь, которая прольется, падет как народное проклятье на вашу голову, господин министр, и на головы всех угнетателей нашего народа».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля