Последние новости

Реклама

В Раде зарегистрирован проект закона о запрете проверок СМИ из-за судебных исков против журналистов

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, которым предлагается ввести запрет на арест счетов и имущества СМИ для обеспечения судебных исков, поданных против журналистов.

Авторами документа являются народные депутаты от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный. Они предлагают запретить «судебные шантажи» в отношении журналистов, какие проводятся «с целью влияния на газеты, журналы, телерадиокомпании».

«Представители власти или отдельные граждане начали массово злоупотреблять своим правом на отстаивание чести и достоинства, требований опровержения информации о них в СМИ, – отмечается в пояснительной записке. – В качестве возмещения морального ущерба они выставляют через судебные иски космические суммы требований, а для обеспечения иска суды на время производства дела принимают решение об аресте имущества или блокирование счетов СМИ. Пока длится судебная волокита, хозяйственная деятельность СМИ парализуются, и они фактически прекращают свою работу. Особенно ощутимым подобный судебный шантаж является относительно региональных газет, радиокомпаний и телевидения, какие не являются состоятельными и не способны на время судебного разбирательства найти альтернативные источники финансирования».

«Наш законопроект позволит защитить журналистов от желающих шантажировать редакции, но он не отрицает права каждого на возмещение морального и материального ущерба, если есть соответствующие судебные решения, вступившие в силу», – цитирует пресс-служба «Свободы» одного из авторов законопроекта Игоря Мирошниченко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля