Последние новости

Реклама

В украинском парламенте зарегистрирован откровенно ксенофобский проект закона «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков на Украине». Его авторы — представители трёх оппозиционных фракций Владимир Яворивский («Батькiвщина»), Мария Матиос («УДАР») и Ирина Фарион («Свобода») предлагают считать иностранным языком любой другой язык, кроме языка титульной нации — украинского.

Скандальный законопроект гласит: «Любой другой язык, который применяется на Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».

Это касается и официальных представителей власти. В случае принятия закона президенту, чиновникам, депутатам, судьям, юристам, нотариусам предстоит экзамен по украинскому языку. Определять, насколько хорошо владеет языком кандидат на работу в органах власти, будет Нацкомиссия по стандартам государственного языка. Аналогичное испытание ждёт всех желающих получить украинское гражданство. В органах местного самоуправления, на государственных и коммунальных предприятиях языком заседаний предлагается исключительно украинский язык. В противном случае организатор заседания, мероприятия или встречи должен обеспечить перевод на украинский язык.

Без откровенного абсурда также не обошлось. Таким образом, по мнению авторов закона, медицинская помощь должна оказываться только при условии использования «мовы». Если же у больного возникнут сложности с пониманием государственного языка, он имеет право за свой счёт пригласить переводчика.

Под ударом может оказаться и русскоязычная пресса. В документе говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Допускается издание печатных СМИ на иностранном языке, но в таком случае тираж издания не должен превышать 15% от общего тиража.

Отдельно следует отметить запрет на использование букв иностранного алфавита в телеграммах, отправляемых с Украины. Таким образом, буквы «Ы», «Ъ» — законодатели предлагают исключить из обихода, а букву «Ё» — заменить сочетанием «ЙО» или «ЬО».

Чтобы все нормы нового законопроекта были реализованы, народные депутаты желают учредить специальную должность — уполномоченного по защите прав государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных языков. В законопроекте прописана и система штрафов.

В случае отказа в предоставлении информации об услугах и товарах на украинском языке субъекты хозяйствования любых форм собственности будут подвергаться штрафу в размере от двухсот до четырёхсот необлагаемых налогом минимумов. Наказание предусмотрено и для тех, кто называет Верховную Раду Верховным Советом.

По оценкам экспертов, предложенный законопроект пока не имеет шансов быть принятым парламентом.

- Данные оппозиционеры, якобы борющиеся против авторитаризма, предлагают и пропагандируют принципы нацизма, ксенофобии и языковой сегрегации в украинском обществе, — рассказал корреспонденту «Крымской правды» народный депутат от Партии регионов, глава межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт» Вадим Колесниченко.

- Законопроект пропитан жёлчью и ненавистью к обществу.

К людям, какие создают современную Украину, совершают подвиги в своих отраслях на её благо и процветание, но не соответствуют каким-то хуторянским, пещерным взглядам и комплексам группки политиков.

Наши специалисты в ближайшее время направят данную бесперспективную законодательную инициативу в Европейский парламент, Совет Европы и другие международные организации для дачи надлежащей оценки, — отмечает Колесниченко.

По его словам, требуется, чтобы депутаты Европарламента осознали, что на Украине гордо поднимает голову фашизм.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 января 2013 | Разделы: Политика
19 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля