Последние новости

Реклама

На Украине оппозиция потребовала запретить врачам общаться на русском языке и отменить букву Ё

Народные депутаты Украины Владимир Яворивский (фракция Батькивщина), Мария Матиос («УДАР») и Ирина Фарион («Свобода») зарегистрировали в Верховной Раде проект закона №1233 «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине».

Согласно этому законопроекту, «любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».

Кроме того, в документе есть достаточно много обескураживающих норм. Например, предлагается отправлять телеграммы из Украины либо на украинском, либо иностранном языке, но только с использованием букв украинского или латинского алфавита. То есть могут запретить буквы «Ы», «Ъ», а вместо Ё использовать буквосочетание «ЬО» и «ЙО».

Нардепы также желают, чтобы врачи общались с пациентами исключительно на украинском языке. В случае, если пациент не понимает государственный язык, то он будет иметь право пригласить переводчика за свой счёт.

Если законопроект примут, то из газетных киосков может исчезнуть русскоязычная пресса. В документе говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Украинские граждане за свой счёт могут издавать только 15% тиража на иностранном языке (русском, английском), остальные 85% – только на украинском.

Новым языковым законопроектом оппозиционеры предлагают обязать всех госчиновников, а также президента, народных депутатов, судей, юристов и нотариусов сдавать экзамен по украинскому языку. Тестированию предлагают подвергнуть и лиц, какие желают получить украинское гражданство. Предполагается, что языковой экзамен будет электронным. По его итогам, человек получит сертификат по владению государственным языком.

Чтобы все нормы нового законопроекта были реализованы в жизнь, народные депутаты желают учредить специальную должность – уполномоченный по защите прав государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных языков. Его избранием будет заниматься Кабинет министров.

Кроме того, в законопроекте прописана и система штрафов. Среднее денежное наказание установлено на уровне от 300 необлагаемых минимумов – от 5,1 тыс. гривен. Так, за ведение деловодства и документооборота на украинском языке – штраф 5,1 – 6,8 тыс. гривен, ведение спортивных и культурных мероприятий на иностранном языке – 5,1 – 6,8 тыс. гривен, отказ в предоставлении на украинском языке информации относительно товаров и услуг, предоставляемых предприятиями всех форм собственности – 3,4 – 5,1 тыс. гривен, нарушение языковых требований СМИ – 5,1 – 6,8 тыс. гривен.

Также в документе указано, что «попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля