Последние новости

Реклама

В Крыму вспомнят о научном наследии Вернадского

Депутаты Верховной Рады Крыма утвердили мероприятия по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения академика В.И. Вернадского. Соответствующее постановление принято сегодня на пленарном заседании сессии парламента автономии.

В частности, планируется выпустить цикл публикаций в СМИ на тему «Вернадский и Крым», провести в учебных заведениях и учреждениях культуры научно-практические конференции, конкурсы, лекции, семинары, круглые столы, выставок, презентации, телемосты.

В планах организация интерактивного торжественного собрания, с участием сотрудников и студентов Московского государственного университета имени Ломоносова, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Таврического национального университета имени Вернадского, а также проведение Международной научной конференции «Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации».

СПРАВКА. Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. С 1920 по 1921 год был ректором Таврического университета в Симферополе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля