Последние новости

Реклама

«Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины

Народные депутаты от ВО «Свобода» Олег Тягнибок, Руслан Марцинкив и Андрей Мищенко зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «О праздновании подвига героев боя под Крутами».

Этим документом предлагается поддержать ежегодное празднование данного подвига на государственном уровне. В частности, авторы проекта постановления обратились к президенту Украины с предложением присвоить звание герой Украины студентам, погибшим в бою под Крутами.

В свою очередь Кабинету Министров рекомендуется разработать весьма длинный список мероприятий всеукраинского масштаба – от создания организационного комитета, по подготовке и проведению мероприятий по ежегодному празднованию подвига героев боя под Крутами, до съемок художественного и документального фильмов, посвященных бою под Крутами и борьбе за государственную независимость Украины в 1917-20 годах.

Местным госадминистрациям и органам местного самоуправления предлагается предоставить названия улиц, площадей, скверов, коммунальных учреждений культуры и учебных заведений в честь героев боя под Крутами. А также провести благоустройство памятников и мест захоронений погибших в борьбе за независимость Украины в прошлом веке.

Все основные мероприятия должны транслироваться на национальных телеканалах.

Напомним, бой под Крутами произошёл 29 января 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Тогда отряд из нескольких сотен украинских студентов и юнкеров был разбит двухтысячным подразделением РККА под командованием Михаила Муравьёва.

Хотя данный бой не имел влияния на последующую военную компанию, в украинской историографии он приобрёл особое значение, как пример героической борьбы украинской молодёжи, не пощадившей жизни ради независимости своей родины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля