Последние новости

Реклама

Парламент постановил отметить 100-летие крымскотатарской певицы

Верховная Рада Украины одобрила проект постановления о праздновании 100-летия со дня рождения крымскотатарской певицы Сабрие Эреджеповой.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, согласно постановлению Кабинету Министров Украины рекомендовано в двухнедельный срок со дня принятия документа создать организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, разработать и утвердить план мероприятий, решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения.

Постановлением рекомендовано предпринять меры по перезахоронению останков С. Эреджеповой, покоящихся в Узбекистане, на родине певицы в Бахчисарае. Также рекомендовано организовать тематические теле- и радиопередачи, посвященные жизни и деятельности певицы, издать серию почтовых марок с изображением С. Эреджеповой и предусмотреть выпуск юбилейного компакт-диска с её песнями.

Напомним, проект постановления о праздновании 100-летия со дня рождения С. Эреджеповой был зарегистрирован в мае народным депутатом Мустафой Джемилевым.

К сведению: Сабрие Эреджепова (1912-1977) — известная у крымских татар исполнительница песенного фольклора, заслуженная артистка Крымской АССР (1940).


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля