Последние новости

Реклама

Недоотставленный глава Рескомтранса Крыма Черевков обустраивается в «Крымаэрорухе»

Бывший глава Рескомтранса Крыма Михаил Черевков перейдет на работу в РСП «Крымаэрорух». Его будущего преемника Ивана Ванханена вызывает на разговор фракция «Курултай-Рух».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», при рассмотрении проекта об отставке Черевкова на заседании бюджетной комиссии депутат Рефат Чубаров поинтересовался причиной увольнения главы Рескомтранса.

«На основании личного заявления», – пояснила вице-премьер Крыма Ольга Удовина, уточнив, что у Черевкова есть проблемы со здоровьем.

«И куда он переходит работать?», – продолжил Чубаров.

«Пока четкого места нет, тем не менее есть несколько предложений, в том числе в авиакомпании «Крымаэрорух». Я не говорю, что именно так будет», – акцентировала вице-премьер.

Свою заинтересованность судьбой главы Рескомтранса Чубаров объяснил личной неудовлетворительной оценкой деятельности работы транспортного комитета под руководством Черевкова.

«Вы серьезно рассматриваете вопрос о его назначении начальником «Крымаэроруха?» – обратился депутат к вице-премьеру.

«Нет, ни в коем случае не начальником. Может начальником управления какого-то. Это пока предположения», – поспешила заверить Удовина.

Узнав о том, что отчет о работе Рескомтранса депутаты уже одобрили на декабрьской сессии, Чубаров заявил, что не может голосовать за кандидатуру преемника Черевкова – Ивана Ванханена, ныне занимающего пост первого зампреда транспортного комитета.

«Я как член комиссии пока воздержусь до решения фракции («Курултай-Рух» – прим. «НР»), где всего пять депутатов. Я понимаю, что от нашего голоса ничего не зависит, тем не менее я просил бы передать наши пожелания господину Ванханену, чтобы он с нами встретился до сессии», – заявил Чубаров, обращаясь к вице-премьеру.

По информации «Нового Региона», Черевков уже побывал в «Крымаэрорухе», где его представили отдельным членам коллектива как нового заместителя директора предприятия.

Напомним, кандидатуру Ванханена на пост председателя Рескомтранса Верховный Совет Крыма рассмотрит на заседании 20 февраля. Соответствующий проект постановления уже внесен председателем Совета Министров Анатолием Могилевым. Тем Не Менее прежде депутатам предстоит уволить прежнего главу транспортного комитета Михаила Черевкова по его собственному желанию.

Отставке Черевкова предшествовала проверка прокуратуры по факту вымогательства взятки в размере $50 тыс у одного из пассажироперевозчиков Симферополя. В прокуратуре подозревали, что под покровительством Черевкова начальник крымского управления Госглавтрансинспекции Игорь Исаев, его заместитель Тофик Сулейманов и директор фирмы ООО «Строймонтаж» Виталий Спивак вымогали у перевозчика взятку за выигрыш в тендерах. Тем Не Менее с апреля прошлого года паспорта маршрутов распределяет рабочий орган Рескомтранса, где, по данным источников «Нового Региона», победителей определял первый зампред комитета Иван Ванханен по указанию главного куратора транспортной сферы в стенах Верховного Совета Крыма Виталия Нахлупина.

По информации крымских СМИ, распределение маршрутов между перевозчиков в декабре прошлого года довело земляков из «донецко-макеевского» десанта покойного Василия Джарты до публичной драки в одном из ресторанов Симферополя. Крайним в дуэли на столовых приборах оказался Черевков, который после создания республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр» стал третьим лишним в распределении прибыли новосозданной структуры.

По сведениям из разных источников в транспортной отрасли, будущий глава Рескомтранса Ванханен планирует поставить руководителем Единого диспетчерского центра своего 32-летнего сына Павла. Структура по контролю за движением пассажирского транспорта получит 5 млн гривен из республиканского бюджета и ежемесячно по 180-250 гривен с каждого автобуса за обслуживание в системе GPS и ГЛОНАСС. Поставщиком навигаторов системы слежения будет харьковское ГНПП «Объединение Коммунар», чьи приборы «Naviland» уже тестируются на крымских автобусах. В победе «Коммунара» на тендере по поставкам оборудования кровно заинтересован Нахлупин, по той причине к этому предприятию имеют отношение его ближайшие родственники. Установка одного прибора обойдется в 2,5 тыс гривен, что в расчете на 2 тыс автобусов дает ещё 5 млн гривен из 10 млн гривен, какие, по словам Нахлупина, заложены в проект первого этапа по созданию ЕДЦ.

На последнем заседании 2012 года Верховный Совет автономии согласовал создание КРП «Единый диспетчерский центр», а Совмин своим распоряжением от 22 января поручил Рескомтрансу, как органу управления, завершить к 28 марта работу по организации предприятия. Заработать единая система слежения и контроля должна уже к началу курортного сезона.

Сами перевозчики считают нововведения в транспортной системе очередным переделом рынка. Без присоединения к системе навигации транспортники теряют право на участие в конкурсах пассажирских автоперевозок. Тем более, в курортный сезон на рынок выходят полулегальные владельцы нерегулярных маршрутов, к которым нет требований по установке GPS-навигации.

В сентябре прошлого года сотрудники предприятия «Крымаэрорух» выступили с обращением против произвола нового директора – Анатолия Григорьева. По словам работников, он грубо нарушает воинский устав, а также применяет по отношению к офицерам «Крымаэроруха» неадекватные меры дисциплинарного воздействия.

Подобные действия директора, по мнению офицерского состава, создали негативный имидж офицерской службы в РСП «Крымаэрорух» во всех воинских частях Крыма. На встрече с офицерами заместителями руководителей полетов директор заявил: «Мы живем в стране Гондурас, законы здесь не действуют, и наказывать будем Вас и дальше». Офицерское собрание просило директора ГП «Украэрорух» Юрия Чередниченко принять меры.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля