Последние новости

Реклама

У автора скандального букваря с Дейчем забирают институт. Могилёв экономит деньги

В Крыму ликвидируют Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании крымского правительства, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Согласно принятому решению, вместо данного института будет создан Центр последипломного педагогического образования. Данные изменения крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ мотивировал необходимостью экономить бюджетные средства.

«У нас в Крыму целых 95 вузов. В советское время их было пять. И образование было ничем не хуже. Требуется думать над оптимизацией своих расходов. Это главная цель, которая перед нами стоит: жить по тем деньгам, какие у нас есть», – сказал он.

Как позже пояснил журналистам МОГИЛЁВ, институт последипломного педобразования ежегодно обходился бюджету в восемь млн. гривен. В то время, как содержание центра, по прогнозам премьера, будет обходиться в два-три раза дешевле.

По его мнению, получать последипломное образование крымские педагоги могут в других вузах, работающих на полуострове.

«У нас есть Таврический национальный университет им. Вернадского – базовое высшее учебное заведение. У нас есть в системе республиканской собственности Крымский инженерно-педагогический институт, который готовит львиную долю педагогических кадров в Крыму. Никто больше не готовит столько учителей. Зачем нам держать ещё один институт, чтобы там получать второе образование? Какой смысл? Так можно создать отдельные институты для учителей биологии химии, русского языка, крымскотатарского и т. д. Смысла нет. Мы не можем жить, растрачивая деньги и разбрасывая их в разные стороны. Нет смысла вводить ещё одно учебное заведение», – утверждает МОГИЛЁВ.

Напомним, ректором института последипломного педагогического образования является Александр РУДЯКОВ. Он также известен как доверенное лицо кандидата в нардепы Виталины ДЗОЗ (ныне народный депутат от Партии регионов), а также один из авторов скандального «Букваря» с изображением и цитатами другого нардепа от ПР Бориса ДЕЙЧА. Учебник в нарушение действующего законодательства в промежуток времени избирательной кампании по выборам народных депутатов раздавали избирателям округа № 8, по которому баллотировался ДЕЙЧ.

Как позже выяснилось, «Буквари» были изданы за средства благотворительного фонда нардепа по просьбе крымского спикера Владимира КОНСТАНТИНОВА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля