Последние новости

Реклама

Минобраз Украины: буквари с изображением Дейча появились по просьбе крымского спикера

Скандальные «Буквари» для первоклассников с изображением народного депутата Украины Бориса ДЕЙЧА и его приветственными словами были изданы за средства благотворительного фонда нардепа по просьбе крымского спикера Владимира КОНСТАНТИНОВА.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Аргументов недели — Крым» в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В нем мы интересовались, на каком основании ведомством была дана рекомендация на печать таких «политических» учебников и за чьи средства они были выпущены.

«Учебник «Букварь. Учебник для 1 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения» (РУДЯКОВ А. Н., ФРОЛОВА Т. Я., МИРОНОВА Л. О.) получил гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины» и издан за средства госбюджета. Указанный «Букварь» содержит краеведческую информацию о памятных местах Крыма, что способствует формированию у учеников познавательных интересов к истории и настоящему родного края, воспитанию чувства патриотизма» , — сказано в ответе за подписью директора Института инновационных технологий и содержания образования Александра УДОДА.

Вместе с тем, утверждает УДОД, по просьбе крымского спикера Владимира КОНСТАНТИНОВА и за средства благотворительной организации «Фонд ДЕЙЧА Бориса Давыдовича» издательством «Грамота» были отпечатаны дополнительно 5 тысяч экземпляров «Букваря», какие затем были подарены крымским первоклассникам.

«Поскольку благотворительность не считается коммерческой деятельностью, считаем распространение данного учебника целесообразным», — утверждает УДОД.

Отметим, что данные учебники невозможно считать благотворительностью, потому как печатались они и раздавались в промежуток времени избирательной кампании на округе № 8, по которому ДЕЙЧ баллотируется в нардепы. А сам он представлен на страницах учебника как член политсовета Партии регионов.

Закон о выборах чётко определяет, что единственным источником финансирования агитации за кандидата является его избирательный фонд, об использовании которого он после выборов отчитывается в Избиркоме Украины.

Кроме того, присутствие портрета кандидата и его цитат в букваре противоречит закону, который запрещает агитацию в учебных заведениях.

Интересно также, что одним из авторов «Букваря» с изображением и цитатами ДЕЙЧА ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр РУДЯКОВ является доверенным лицом другого крымского кандидата-регионала Виталины ДЗОЗ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля