Последние новости

Реклама

Крымский парламент попросил Литвина создать комиссию для Дейча

Депутаты крымского парламента намерены обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой создать в парламенте комиссию по делам Автономной Республики Крым.

Соответствующее решение было принято сегодня на сессии крымского парламента. За него проголосовали 79 депутатов из 83-х, присутствующих в зале, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Принятие данного акта связано с необходимостью создания в Верховной Раде Украины органа, занимающегося вопросами взаимодействия Верховной Рады Украины и Верховной Рады Крыма в целях соблюдения государственных гарантий статуса и полномочий автономии, учета её особенностей, предусмотренных Конституцией Украины, органами государственной власти Украины при принятии решений, касающихся Автономной Республики Крым, реализации в полном объеме полномочий Автономной Республики Крым, гарантированных Конституцией Украины и Законом Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым»» , — отмечается в пояснительной записке к обращению.

Авторы обращения ожидают, что принятие данного проекта позволит обеспечить создание механизма взаимодействия между законодательным органом государства и представительным органом Крыма в части учета особенностей автономии при принятии решений, касающихся республики.

В обращении к спикеру Владимиру ЛИТВИНУ крымские парламентарии предлагают избрать председателем комиссии по вопросам АР КРЫМ нардепа Бориса ДЕЙЧА.

Напомним, ранее ДЕЙЧ обратился с соответствующей просьбой к крымскому премьеру Анатолию МОГИЛЕВУ.

В свою очередь, МОГИЛЁВ поддержал данное предложение, отметив, что данный вопрос будет вынесен на обсуждение фракции «Регионы Крыма» в Верховной Раде АР КРЫМ.

Как известно, в парламенте Украины в последние годы наряду с комитетами работала специальная комиссия по вопросам Автономной Республики Крым. Она появилась после того, как крымский парламент направил соответствующее обращение спикеру Владимиру ЛИТВИНУ. Возглавлял комиссию Борис ДЕЙЧ. Правда, масштабными законопроектами за это время комиссия не отличилась.

В то же время недавно ДЕЙЧ заявлял о необходимости создания в парламенте Украины полноценного комитета по вопросам АР КРЫМ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля