Последние новости

Реклама

В Крыму узаконили будущий крупный экологический центр

Первый и единственный в Украине крымский сафари-парк «Тайган» признан объектом природно-заповедного фонда автономии.

Соответствующее постановление принято на сессии Верховной Рады АРК 18 апреля, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

За это решение проголосовали 78 депутатов из 87, присутствующих в зале, против – 0, воздержались – 1, не голосовали – 8.

В пояснительной записке к доработанному проекту отмечается, что «создание сафари-парка будет способствовать развитию новых туристических маршрутов и развитию Белогорского района как туристического региона».

«Посетителям представиться возможность наблюдать естественное поведение хищных обитателей саванн – львов и других, не менее экзотических животных. Сафари-парк «Тайган» станет крупным центром эколого — воспитательной и природно-просветительской работы не только в масштабах Крыма, но и всей Украины», — говорится в обосновании необходимости принятия проекта.

В приложении к нему уточняется, что коллекция зоологического парка состоит из 26 видов животных, основу которой составляют 46 львов. В парке также обитают амурские тигры, леопарды, бурый и гималайские медведи, макаки и мартышки, жирафы, верблюды, яки, различные виды антилоп, ланей и оленей.

Принятие данного проекта постановления не требует финансирования из государственного бюджета Украины и бюджета Крыма, подчеркивается в пояснительной записке.

Верховная Рада АРК постановила разработать и утвердить положение о зоологическом парке местного значения, оформить охранное обязательство, обеспечить разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ его территории.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля