Последние новости

Реклама

Парламент сделал русский язык в Крыму региональным

Депутаты Верховной Рады Крыма на внеочередной сессии проголосовали за придание русскому языку статуса регионального.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» , за соответствующее решение высказались 80 депутатов из 88, присутствовавших в зале.

Верховная Рада Крыма, в частности, поручила Совету министров АР КРЫМ до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение парламента автономии предложения по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики в АРК; обеспечить проведение разъяснительной работы между населения Крыма об основных положениях данного закона.

Отметим, что указанный вопрос — «О первоочередных мерах по выполнению в АР КРЫМ Украины «Об основах государственной языковой политики» — обсуждался около 40 минут. Против его принятия выступили депутаты крымского парламента Леонид ПИЛУНСКИЙ (фракция «Курултай-Рух») и Вячеслав ЗАХАРОВ (внефракционный).

Напомним, ранее статус регионального русский язык получил в Одессе и Донецке. Такое решение местный горсовет также принял на внеочередной сессии  «в рамках реализации положений вступившего в силу закона «Об основах государственной языковой политики» .

Как известно, закон «Об основах государственной языковой политики», внесенный народными депутатами от Партии регионов Вадимом КОЛЕСНИЧЕНКО и Сергеем КИВАЛОВЫМ, был принят Верховной Радой Украины 3 июля и подписан президентом Виктором ЯНУКОВИЧЕМ 8 августа.

Согласно закону, его действие распространяется на 18 языков: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский (цыганский), румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчакский. В отдельных случаях по решению местного совета такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения соответствующей территории.

Примечательно, что указанный закон не наделяет русский язык статусом второго государственного, а всего лишь определяет его использование на территории Украины. Хотя это и так предусмотрено Европейской Хартией региональных языков, которую Украина ратифицировала в 2003 году.

Подробности принятия решения ожидайте позже.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля