Последние новости

Реклама

Языковой закон поддержали 80,5 тыс. симферопольцев

В Столице Крыма в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики» собрано 80,5 тыс. подписей. Об этом сегодня на сессии Симферопольского городского совета сообщил городской голова Симферополя Виктор Агеев.

Он уточнил, что в Киевском районе Симферополя собрано более 25 тыс. подписей, в Центральном – более 27 тыс., в Железнодорожном – более 27 тыс.

«Различные социальные вопросы показывают, что более 81% активно поддерживают принятие закона Украины «Об основах государственной языковой политики», что позволит обеспечить духовное взаимопонимание, равные языковые права для всех, кто строит независимую демократичную Украину. Мы убеждены, что закон после вступления в силу положит конец любым спекуляциям вокруг языкового вопроса в Украине», – отметил Виктор Агеев.

Депутаты Симферопольского городского совета единогласно приняли решение о поддержке языкового закона (57 голосов из 57 присутствующих). На брифинге мэр уточнил, что решение городского совета будет направлено в администрацию Президента Украины и другие ведомства. «Город Столица Крыма, как и весь Крым, поддерживает русский язык», – резюмировал Виктор Агеев.

Вспомним, ранее депутаты Симферопольского городского совета призвали крымских парламентариев принять закон «Об основах государственной языковой политики». Кроме того, в Крыму в поддержку закона о языках собрали 183 тыс. подписей.

СПРАВКА. 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. Ранее обсуждение законопроекта в Верховной Раде Украины привело к блокированию трибуны оппозицией и потасовке. Закон предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. Документ предусматривает, что русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля