Последние новости

Реклама

Индустриальные парки появятся в трёх районах Крыма

Индустриальные парки появятся в трёх районах Крыма. Это земельные участки с коммуникациями для строительства промышленных предприятий. Что бы они полноценно заработали требуется внести поправки в Закон. Какие обсудили в Верховной Раде автономии.

Отчет об индустриальных парках приводят на примерах европейских стран. Практика за рубежом не новая. Поэтому есть что позаимствовать.

По украинскому законодательству для создания Индустриального парка требуется: чтобы у земли был статус промышленной, площадью не более 700 гектаров. Осваивалась не менее 30-ти лет. С соблюдением  требований экологов и санэпидемстанции. Первая поправка, которую инициируют крымские депутаты – расширить и уточнить целевое назначение земли.

«Предусмотрено что в ИП должны относится исключительно земли промышленности. В это понятие не входят земли, какие могут использоваться для размещения объектов управляющей компании. По законодательству должна быть отобрана конкурсно управляющая компания ИП. И Управляющей компанией возможно размещение объектов общего назначения» – заявил Владимир Жданов, зам. председателя Рескома АР КРЫМ по топливу, энергетики и инновационной политике.

В Крыму такие парки пытаются создать на территории Ленинского, Джанкойского и Бахчисарайского районов. Упирается все в одно – землю.

«Очень конечно много проблем по земельным законодательным вопросам, поэтому в этом году рассчитывать на продвижение ИП сложно. Но данный год те территории, какие определили двигаться в сторону ИП должны не терять время и разработать и утвердить концепции. Год надо использовать и попасть реестры» – отметила Татьяна Филиппова, ген. Дир ООО «Центр бизнес-решений Оптимум»

Есть и много других поправок, какие члены Центра  законодательных инициатив намерены отправить в Киев на рассмотрение. А взаимодействие  украинского парламента с крымским, депутаты планируют обсудить с председателем Верховной рады Украины на совместном совещании.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля