Последние новости

Реклама

В Крыму столкнулись с трудностями создания индустриальных парков

В Крыму при реализации концепции создания индустриальных парков столкнулись с рядом административно-хозяйственных и организационных трудностей. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по топливу, энергетике и инновационной политике Вадим Жданов на заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АР КРЫМ.

По его словам, власти автономии ещё несколько лет назад приступили к разработке концепции по реализации трёх пилотных проектов создания и функционирования промышленных парков в Щелкино, Джанкое и Бахчисарае. Но во вступившем в прошлом году законе «Об индустриальных парках» недостаточно чётко прописан механизм создания парка, в том числе не до конца урегулирован вопрос предоставления земельного участка для реализации проекта и преференций инвесторам.

Говоря о проделанной работе, глава Рескомтопэнерго сообщил, что в Джанкое концепция по созданию парка будет утверждена на ближайшей сессии городского совета. При этом концепция парка в Щелкино уже находится на регистрации в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектам Украины. Концепция предусматривает создание парка на территории бывшей стройплощадки недостроенной Крымской атомной электростанции на площади 190 га. Здесь планируется построить энергетические объекты, а также предприятия по машиностроению и переработке сельхозпродукции.

По итогам заседания центра были выработаны предложения по усовершенствованию законодательства, что позволит ускорить создание индустриальных парков.

Вспомним, Крым включен в проект создания индустриальных (промышленных) парков, как один из пяти пилотных регионов Украины (Киевская, Львовская, Одесская, Харьковская области и АР КРЫМ).

СПРАВКА. Индустриальный парк – это обустроенная соответствующей инфраструктурой территория, в пределах которой осуществляется хозяйственно-промышленная, научно-исследовательская деятельность, а также деятельность в сфере информации и телекоммуникации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля