Последние новости

Реклама

СНИЖАЮТСЯ ЦЕНЫ — РАСТУТ ПРОДАЖИ

В марте в России резко вырос рынок автомобилей с пробегом — россияне купили 502,1 тыс (если быть абсолютно точным, то 502097) таких машин, сообщает «Автостат». Это почти на 26% выше февральского уровня. В чем причина такого бума?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

На самом деле, сказать, что российские водители воспылали какой-то особой страстью именно к «бэушкам», было бы явным преувеличением. Достаточно взглянуть на показатели мартовских продаж новых автомобилей — они выросли по сравнению с февралем ещё больше - на 41%, превысив, кстати, даже досанкционные показатели месячных продаж. Выходит, рост активности на рынке подержанных машин — это не более чем отражение общего роста активности на автомобильном рынке в марте.

Главная причина такой активности — победа покупателей в борьбе с аппетитами продавцов и производителей. Ещё в конце прошедшего года автомобилей в страну было завезено столько, что продать их по существующим ценам было невозможно. Площадки были завалены машинами, дилеры стонали, не зная, куда ставить новые, которые согласно ранее подписанным контрактам исправно прибывали из Поднебесной. А покупатели не желали платить за достаточно простенькие машины 3 млн рублей. В январе рынок на самом деле встал. И тогда медленно, однако верно начался промежуток времени снижения цен. В марте мне, в частности, предлагали «Москвич-3» в комплектации «стандарт» со скидкой 630 тысяч рублей по сравнению с обычным ценником, а скидки на «комфорт» и того больше - 660 тысяч. Это, разумеется, при условии продажи в кредит (его можно было погасить через два-три месяца) и при сдаче своего автомобиля в зачет новой покупки (trade-in).

По многим российским и китайским моделям скидки достигли трети от первоначальной цены. Вот тогда покупатель, сказав «Давно бы так», согласился зайти в автомагазин. Такая ситуация отразилась и на рынке подержанных автомобилей. В январе 2024 г. рынок упал до 324,7 тыс авто — это почти на 23% ниже, чем в декабре 2023-го и на 10% ниже прошлогоднего января. Однако как только началось снижение цен (не будут же продавцы бэушек держаться за старые прайсы, если у машин только что с конвейера цены упали на треть), продажи тут же возросли.

Сыграло роль и увеличение с 1 апреля утиль-сбора на иномарки, ввозимые из стран ЕАЭС (Армения, Киргизия, Казахстан). По этой причине в марте перегонщики резко активизировались, чтобы успеть ввезти по этой «караванной тропе» автомобили на старых условиях — и новые, и подержанные.

Однако переоценивать роль утильсбора и параллельного импорта не стоит.

"Машины по параллельному импорту составляют примерно 10 процентов от рынка автомобилей с пробегом", объяснил KP.RU автоэксперт Сергей Логинов.

Ну, и свои «пять копеек» внёс календарь - в марте дней на 3 больше, чем в феврале, а это 10%.

С «ЯПОНКАМИ» НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ

"в общем, я не ожидаю какого-то особого роста продаж подержанных автомобилей, думаю, он останется на уровне прошедшего года", такой прогноз дал в ходе апрельской «Оперативки «Автостат» Сергей Целиков.

И вправду, если оценивать не отдельно март, а весь первый квартал, то по сравнению с тем же промежутком времени прошедшего года мы увидим даже небольшое снижение продаж — на 2,2%.

Что ещё заметно — по результатам квартала снизились продажи традиционных иномарок - Kia Rio, Hyundai Solaris, Ford Focus, Toyota Corolla и Camry и т. д.

"Это связано с тем, что люди дорожат такими машинами и не торопятся с ними расставаться", считает Сергей Логинов. "Также, такие популярные и недорогие машины, как Kia Rio, Hyundai Solaris, Ford Focus, уже обжились на нашем рынке, модели хорошо изучены, есть сервисное обслуживание по всей стране, налажены поставки запчастей, они на самом деле неубиваемы, зачем же их продавать."

Особенно крепко за старые иномарки держатся в регионах.

"В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, в регионах ещё не отлажена качественная система ремонта китайских автомобилей - это ещё одна причина, почему владельцы «фокусов» и «солярисов» не торопятся менять их на новые китайские машины", говорит Логинов.

Сейчас рынок подержанных автомобилей прирастает за счёт ВАЗовских автомобилей, а в будущем, прогнозирует Логинов, он пополнится и китайскими моделями.

- Во-первых, китайский автопарк стареет, и наступает время, когда с машиной лучше расстаться, пока она ездит, во-вторых, из Китая всё время приходят новые интересные модели, которые автолюбителям также было бы неплохо попробовать, и в-третьих, некоторые из купивших китайский автомобиль, поездив на нем несколько лет, всё же возвращаются к привычным европейским маркам.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ

Средняя цена автомобиля с пробегом составляет 1,154 млн руб. При этом, на этом уровне она держится примерно в декабря прошедшего года, следует из данных «Автостата».

"Такая ситуация долго продолжаться не будет", считает Логинов. — К июню в автосалонах будут распроданы новые машины 2023 года выпуска, на которые сейчас действуют различные акции. И машины этого модельного года поднимутся в цене процентов на 20. Обычно рынок автомобилей с пробегом повторяет тенденции основного рынка примерно через месяц, подорожание на нем составит в среднем процентов 10. Активнее всего будут дорожать машины возрастом 3-5 лет.

ТОП-10 САМЫХ ПРОДАВАЕМЫХ ЛЕГКОВУШЕК С ПРОБЕГОМ, тыс. шт.

Модель Продано в марте 2024 Изм к февр,% 2024 Продано в I кв. 2024 Изм к I кв. 2023, %

LADA 2107 11,5 +19,1 20,8 +30,1

LADA 2114 «Самара-2» 10,8 +16,9 26,1 +4,6

Kia Rio 10,3 +35,8 25 -2,4

Hyundai Solaris 10 +33,8 25,1 -4,5

Ford Focus 9,1 +22,2 26,9 -13,8

LADA 2170 «Priora» 8,9 +18,7 22,6 +0,9

LADA 4х4 «Нива» 8,7 +23,1 19,6 +11,1

Toyota Corolla 8 +23,1 22,1 -8,5

Toyota Camry 7,2 +26,7 21,3 -15,2

LADA 2110 7 +13,6 16,3 +8,8

в общем в РФ 502,1 +25,7 1253,6 -2,2

Источник: Аналитическое агентство «Автостат»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля