Последние новости

Реклама

Автомобильный рынок страны потихоньку приходит в себя. Эксперты прогнозировали умеренный рост продаж новых автомобилей в этом году, однако результаты января превзошли ожидания. В первом месяце 2024 года в стране было продано 80,2 тысячи новых легковых машин, и это на 77,3% больше, чем в январе прошедшего года, — сообщает аналитическое агентство «Автостат». Для сравнения - в докризисном январе 2022 года было продано всего на 6,7% машин больше, передаёт «Комсомольская Правда».

Продажи могли быть ещё выше, однако их сдерживают высокие ставки по автокредитам, которые, в свою очередь, привязаны к ключевой ставке Центробанка (она составляет сейчас 16%). Разумеется, большую роль в росте январских продаж сыграли акции и скидки от производителей и автодилеров. Ведь в начале года они всегда стараются быстрее распродать машины прошедшего года выпуска. Однако такие акции бывают ежегодно. Получается, что наш автомобильный рынок пришел в себя? И когда ждать его восстановления до докризисного уровня?

- Пока не оснований полагать, что по продажам авторынок достигнет значений 2021 года (см. «Только цифры», — Ред.). Однако если нынешний темп сохранится, то вполне реально выйти по результатам года на уровень 1,2-1,3 млн, — считает автоэксперт Игорь Моржаретто. - Хотя вы понимаете, что есть масса факторов, которые имеют возможность вмешаться в эти прогнозы. Для нормального функционирования рынка нам требуется выходить на уровень 1,6 млн проданных авто в год. Однако думаю, что это задача уже 2025 года.

Если говорить о марках машин, то самой продаваемой остается «Лада». В 2023 году было продано 324,4 тысячи автомобилей этого российского бренда – это больше 30% рынка. В пятерку также вошли «китайцы» Chery (119 тыс.), Haval (111,7 тыс.), Geely (93,6 тыс.) и Changan (47,8 тыс.). Однако в январе 2024 года на второе место по продажам вырвался Haval. А наиболее популярной моделью остается LADA Granta (подробнее см. «Наглядно»).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

НАГЛЯДНО

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля