Последние новости

Реклама

На российском авторынке хорошие новости. В минувшем июле продажи выросли на 168,8%, сообщает агентство «Автостат». Иными словами, это в 2,7 раз больше, чем в июле прошедшего года. Если говорить о продажах за первые 7 месяцев, то и тут наш авторынок в плюсе — на 28,2% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Лидером российского рынка остается отечественная марка LADA, на долю которой в июле пришлось почти 29%. Причем обращает на себя внимание успех Lada Vesta, которая вышла на второе место после Granta. Далее следуют сразу шесть китайских брендов. А вот у «корейцев» показатели снизились.

По результатам 7 месяцев также лидируют автомобили LADA, после идут китайские, а корейские Kia и Hyundai, кроме того, японскую Toyota покупать стали хуже.

"Общий всплеск продаж объясняется низкой базой провального прошедшего года, тогда наш авторынок в реальных условиях уперся в дно", прокомментировал ситуацию для kp.ru автоэксперт партнер компании «Автостат» Игорь Моржаретто. - Также, в июле люди активно пошли в автосалоны в ожидании 1 августа — у автомобилей ввезенных, начиная с этой даты, увеличен утилизационный сбор. Так что те, кто купил машины, поступившие в страну по старым правилам, сэкономили себе от ста тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. И наконец, третья причина покупательской активности — обесценивание рубля. Недавно «Москвич» поднял цены на свою продукцию. Думаю, это сделает и «Автоваз», может, не так сильно, потому что там гораздо меньше импортных комплектующих, однако они все равно есть.

В июле было продано 95 654 новых легковых автомобилей, а за семь месяцев года — 497230.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля