Последние новости

Реклама

В июне в России продали 52 с лишним тысячи новых авто. Это свежие данные Ассоциации европейского бизнеса. И хотя производителей из Европы в России почти не осталось, да и машины свои они у нас официально не продают, но статистику продаж продолжат подсчитывать. Видимо, по старой памяти, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Что интересно, продажи новых авто выросли за год почти вдвое. Это если сравнивать июнь к июню. К маю этого года рост хоть и есть, но не очень большой — около 2%. При этом если брать российскую статистику, то объём продаж ещё выше — 82,4 тысячи машин за месяц. Данные Автостата учитывают не только продажи у официальных дилеров, но и параллельный импорт. И здесь рост более значительный. Объём продаж в июне оказался на 14% больше, чем в мае, и аж в два с половиной раза превысил результат прошлого июня.

Самой продаваемой моделью в России по результатам июня остается LADA Granta. На ней остановили свой выбор почти 16 тысяч покупателей. Лидером между компактных кроссоверов стал китайский Haval Jolion. Его продажи составили чуть менее 5 тысяч машин. И это почти в 6 раз больше, чем в июне прошедшего года. А вот, для примера, некогда один из лидеров российского рынка - корейская Kia - просела по продажам на 84%. В целом рынок на самом деле целиком поделили между собой АвтоВаЗ и сразу несколько китайских брендов.

Причин роста продаж сразу несколько. Во-первых, сезонный фактор. В конце весны и в начале лета активность покупателей возрастает. Передвигаться на машине в теплые месяцы комфортнее. Тем более что туризм сейчас для большинства населения внутренний. А билеты на поезда и самолеты дорогие. Во-вторых, отложенный спрос. В последние полтора года россияне экономили и не совершали крупных покупок. Придерживались сберегательного поведения. А сейчас некоторые выходят на авторынок, чтобы поменять старую машину на новую. И в-третьих, сработало ослабление рубля. Оно началось ещё в конце апреля. Некоторые потенциальные покупатели решили поспешить со сделкой, пока цены не поднялись. И, кстати, не прогадали.

Автодилеры уже предсказывают, что до конца года стоимость новых иномарок может вырасти на 10 — 20%. Вопреки этому, по результатам года в России будет продано миллион легковых и легких коммерческих автомобилей. Это почти в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Но примерно на 40% меньше, чем было продано в 2021 году.

КСТАТИ

Подержанные авто берут в кредит

ещё один показатель того, что цены на машины превышают все мыслимые границы, - активность покупателей на кредитном рынке. За первое полугодие выдачи автокредитов в России достигли рекордных 600 млрд рублей. В июне и вовсе исторический показатель: на покупку транспортных средств россияне получили в банках около 125 млрд рублей. Причем 64% автокредитов приходится на покупку авто с пробегом, а в портфелях некоторых банков эта доля достигает 80%. Для сравнения, 10 лет назад доля займов на подержанные машины едва доходила до 10%.

Топ-10 самых продаваемых марок в России

- Лада - 23777 штук;

- Chery - 10081;

- Haval - 8278;

- Geely - 6903;

- Changan - 3490;

- OMODA - 3354;

- Kia - 3124;

- EXEED - 3063;

- Hyundai - 2603;

- Toyota - 2374.

По информации Автостата за июнь 2023 года.

P.S. Продажи «Лад» и китайских машин за год выросли в несколько раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля