Последние новости

Реклама

Цены на подержанные автомобили в России с начала года возросли на 20-50%. Про это сообщает «Комерсант» ссылаясь на пресс-службу российского банка, пишет издание «РИА Крым».

«Больше всего машины дорожали в феврале и марте на фоне высокого спроса и падения курса рубля», — говорится в сообщении.

Лидером подорожания стал народный автомобиль немецкого автоконцерна Volkswagen Polo, стоимость которого увеличилась на 49,3% и теперь составляет около 1,5 миллиона рублей.

На втором месте бестселлер чешской компании Skoda Octavia, которая подорожала на 45,1%. Заплатить за популярный автомобиль необходимо будет около 2,5 млн. рублей. Её «младший брат» Skoda Rapid теперь стоит почти 1,5 миллиона рублей, что на 44,3% больше, чем в начале года.

За компактный южнокорейский Hyundai Solaris необходимо будет заплатить до 1,4 миллиона рублей, это на 44,3% больше.

Последним в пятерке оказался корейский кроссовер Kia Sorento, который поднялся в цене на 42,4% и теперь стоит свыше 4 млн. рублей.

«В обычной ситуации подорожание автомобилей с пробегом на рынке проходит далеко не столь активными темпами, как в сфере новых машин, и заметно растянуто во времени. Тем не менее сегодняшняя весна изменила это правило», — отметили в пресс-службе банка.

Там добавили, что покупатели стали отказываться от покупок авто или выбирать более дешевые аналоги из-за возросших цен, и к апрелю ситуация на рынке начала стабилизироваться.

Как известно, 27% российских автовладельцев купили запасные части к своим машинам «про запас», опасаясь вероятного дефицита или подорожания на фоне западных санкций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля