Последние новости

Реклама

Вследствие подорожания бумаги, типографских услуг и изменения курса валют книгопечатная продукция России подорожала на 15-20 %. Про это сообщили «Известиям» представители крупнейших отечественных издательств, передаёт «РИА Крым».

«Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%», — рассказал президент российской издательской группы Олег Новиков.

Особенно заметен дефицит мелованной бумаги, из-за этого началось её стремительное подорожание, добавил Новиков.

Также заметно цены повысились на цветную печать (на 50%), в то время как черно-белая стала дороже на 30%, отметил гендиректор другого издательства Алексей Ильин.

Как известно, по мнению директора аналитической компании Владимира Рожанковского, особенно ощутимо подорожала бытовая химия и средства личной гигиены. Уход таких брендов как Henkel и Procter&Gamble является серьезным фактом для российского рынка, считает он.

Тоже важно:

Дата: 29 марта 2022 | Разделы: Политика
29 марта 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля