Последние новости

Реклама

По результатам ноября в России было продано 109,7 тыс. новых автомобилей. Это в 2,1 раза больше, чем в ноябре прошедшего года. Всего же за 11 месяцев 2023 года продано 939,3 тыс. новых легковушек – на 64,9% больше, чем в январе – ноябре 2022-го. Эти данные приводились 5 декабря в ходе онлайн-оперативки агентства «Автостат», пишет издание «Комсомольская Правда».

Объём российского авторынка уже четвертый месяц подряд превышает отметку в 100 тыс. машин, и на самом деле не остается сомнений в том, что по результатам года продажи легковушек превысят отметку в 1 млн авто. Вспомним, в конце прошедшего года эксперты много спорили, получится ли нам в 2023-м преодолеть эту планку. Причем даже те, кто говорили, что да, сможем, делали это скорее в форме пожеланий и надежд, а не как результат научно-обоснованного прогноза.

"В ноябре объём продаж легковых автомобилей снизился по сравнению с октябрем на 2,3%", сказал на оперативке исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. "В декабре ожидается традиционный рост продаж, но по итогам предыдущих месяцев мы видим, что бурный рост, который наблюдался в летние месяцы, остановился, и рынок стабилизировался на уровне 109-110 тыс. автомобилей. Мы переходим к новой стадии рынка — жесткой конкуренции между марками и моделями. Проводятся акции, для примера, подарки зимних шин в комплекте с новым автомобилем, более значительное снижение цены при сдаче автомобиля в трейд-ин, субсидируемая ставка от производителя при покупке в кредит."

Итоги ноября показали продолжение активного захвата российского рынка китайскими брендами. Наши потеснились с 43% в ноябре 2022 года до 33% в ноябре 2023 г. Российская LADA по прежнему в лидерах: это самая продаваемая марка, а в пятерке самых продаваемых моделей 4 тольяттинских. Но наметилось замедление: если в октябре 2023 года продажи вазовских легковушек по данным «Автостата» составили 34,5 тыс. авто, то в ноябре уже 32,7 тыс..

Китай же всё время расширяет предложение: в дополнение к кроссоверам в Россию стали поставляться седаны, люксовые модели и реальные внедорожники. Так, в десятку в первый раз вошел убедительный внедорожник Tank.

Давит на АвтоВАЗ и внутренняя конкуренция. Наращивается выпуск «Москвичей», он также в первый раз вошел в Топ-10. Любители отечественных марок (при всех условностях этого понятия для столичных автомобилей, которые производятся методом крупноузловой сборки из китайских поставок) получили выбор.

Топ-10 российского рынка новых авто. Самые продаваемые марки

Марка Продажи, тыс шт.

LADA 32,7

Haval 14,4

Chery 11,3

Geely 10,6

Changan 6,6

Omoda 4,13

Exeed 4,09

KIA 2,0

Москвич 1,91

TANK 1,86

… И модели

LADA Granta 16,2

Haval Jolion 7,2

LADA Vesta 6,5

LADA Niva Travel 5

LADA Niva Legend 4,7

Chery Tigo 7 Pro Max 3,75

Chery Tigo 4 Pro 3,63

Geely Coolray 3,6

Omoda C5 3,2

Geely Moniaro 3,16

Источник: «Автостат»

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля