Последние новости

Реклама

В сентябре в России было продано более 110 тыс. новых легковых автомобилей. Это данные агентства «Автостат». При этом каждая третья проданная машина — это «Лада». В десятке самых продаваемых марок — семь представителей Китая. А совокупная доля единственных недружественных «варягов» (Kia и Toyota) упала ниже 5%, пишет издание «Комсомольская Правда».

Общий объём продаж вырос в два с половиной раза, по сравнению с прошлым сентябрем. Однако это лишь статистическая эквилибристика. Во-первых, потому как в 2022 году была низкая база. Продажи машин упали на 60%. Во-вторых, потому как в сентябре прошедшего года была объявлена частичная мобилизация. И мало кто решался совершать крупные покупки во второй половине месяца.

"Корректнее сравнивать с августом этого года. Здесь у нас рост всего на 1%. Однако рынок нащупал некое дно. И продажи идут стабильно — примерно по 100 тыс. машин в месяц. В этом году выйдем на уровень около миллиона проданных машин", говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

По сказанным им словам, рост рынка сдерживается высокими ценами. С начала года новые машины подорожали примерно на 20%. Сыграли свою роль два фактора: увеличение утилизационного сбора и ослабление рубля. В итоге до конца года машины имеют возможность подорожать ещё на 5 — 10%. Это сокращает число потенциальных покупателей, которые имеют возможность позволить себе новые машины. Да и рост ставок по кредитам также не прибавляет энтузиазма автовладельцам. Многие из них решают не обновлять машину, а продолжают ездить на старой.

"Наш парк быстро стареет. Средний возраст машин ещё недавно был 11, а сейчас уже - 15 лет. И этот возраст продолжает расти. Потому что для нормального существования нашего рынка и обновления автопарка требуется продавать хотя бы 1,5 млн машин в год", подчёркивает Игорь Моржаретто.

При этом производство внутри страны увеличивается очень медленно, а при помощи одного импорта снизить среднюю стоимость автомобиля не удастся. Ввозить дешевые модели из-за большого числа государственных сборов невыгодно.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля