Последние новости

Реклама

Российский автозавод Haval в Тульской области (ООО «Хавейл мотор мануфекчуринг рус») объявил об отзыве 55 тыс. своих автомобилей. Речь идёт о моделях Haval F7, F7x, Jolion и Dargo, изготовленных с июля 2022 г. по июнь 2023-го, сообщается на сайте Росстандарта, это ведомство надзирает за соответствием выпускаемых автомобилей требованиям безопасности, пишет издание «Комсомольская Правда».

На эти машины при сборке не было установлено устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), которое подключается к системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

После объявления отзывной кампании все автовладельцы, чьи автомобили подпадают под эту программу, будут оповещены — им прибудет сообщение на почту или поступит телефонный звонок с приглашением предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для установки устройства — работы будут проводиться бесплатно. Узнать попал ли ваш автомобиль в отзывную кампанию или нет, можно не дожидаясь оповещения — проверив по VIN-коду на сайте Росстандарта по ссылке либо на сервисе Auto.ru. Если автомобиль подпадает под отзывную программу, владельцу требуется связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита, советует Росстандарт.

"Это устройство и сейчас устанавливается не на все автомобили", рассказали «КП» в одном из дилерских центров Haval в России. "Когда приходят машины с завода, нас оповещают, на каких оно есть, а на каких нет. Соответственно доводим информацию до покупателя. Через несколько месяцев (точный срок не оговаривается), когда эти блоки будут в наличии, приглашаем автовладельца на сервис и бесплатно устанавливаем в рамках отзывной кампании. Однако никаких скидок за отсутствие УВЭОС не предоставляется."

Со слов менеджера, это не единственная статья недокомплекта у российских Haval.

"Уже больше года все автомобили поставляются и без блока T-box, это устройство, обеспечивающее дистанционный запуск двигателя", разъяснила менеджер. "С брелока автозапуск вы без него не включите. И сказать, будет ли в дальнейшем отзывная акция по его доустановке или нет, мы не можем — нет у нас такой информации. Однако можно приобрести отдельно сигнализацию с автозапуском — вместе с установкой и материалами она стоит от 35 тыс. до 52 тыс. руб."

ЧТО ТАКОЕ УВЭОС?

"Данный модуль — вещь очень полезная, она увеличивает уровень безопасности водителя", сказал «КП» автоэксперт Игорь Моржаретто. "Кто-то может сказать, что экстренные службы можно вызвать и по мобильному телефону, однако никакого сравнения. А если батарея сядет или связь у оператора не будет ловить? Или произойдет тяжелая авария, когда водитель не сможет набрать номер спасательной службы? Разумеется, устройство связи с системой ГЛОНАСС позволит сберечь жизни."

Со слов эксперта, система УВЭОС выпускается в двух вариантах: срабатывающий автономно в случае аварии либо от нажатия водителем кнопки, которая находится в зоне зеркала заднего вида.

"В прошлом году из-за нехватки чипов правительство разрешило российским производителям выпускать автомобили без этой системы — с условием обязательного дооснащения за свой счёт", говорит Моржаретто. "Сейчас чипы в автопром поставляются, так что можно ожидать отзывных компаний и от иных производителей."

Ранее об отзыве почти 80 тыс. автомобилей Lada объявлял АвтоВАЗ. Причина также была связана с отсутствием блока оповещения экстренных служб.

За 9 месяцев 2023 г. в России было продано 73,6 тыс. новых автомобилей Haval — это второй результат после автомобилей Lada и первый между иностранных брендов. Почти половина (36,4 тыс.) пришлась на Haval Jolion, самый продаваемый в стране кроссовер. А по результатам октября его продажи выросли в 2,1 раза и составили 6270 автомобилей, сообщает Автостат.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля