Последние новости

Реклама

Средний размер автокредита в России в прошлом году вырос на 40% и достиг 1,64 млн руб. При этом кредитный чек на приобретение машины с пробегом прибавил за год 45%, а на новую — 34%. И это учитывая то, что кредитные ставки за год выросли чуть ли не в дважды!

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

А по данным «Автостата» общий объём кредитных денег на новые автомобили вырос в 2,1 раза, на подержанные — на 96% (это почти в 2 раза). Количество кредитов выросло соответственно на 81% и на 55%. Прямо кредитный бум какой-то.

Так что же делать бедному автолюбителю — брать или не брать, вот в чем вопрос. Может, стоит дождаться снижения ставок? А с другой стороны, если они и снизятся, то за это время и машины имеют возможность подорожать.

- Сейчас и вправду кредиты очень дорогие, — сказал kp.ru автоэксперт Игорь Моржаретто. - При ставке Центробанка 16% средний автокредит составляет 24%, а некоторые банки при этом заставляют покупать ещё и целый ряд страховок. Также, банки стали строже относиться к клиентам и чаще отказывают в выдаче кредитов. Тем не менее цены на автомобили настолько велики, что обойтись без кредита может далеко не каждый.

По мнению эксперта, на снижение ставки в ближайшем будущем рассчитывать не стоит.

- Ставки если и снизятся, то это произойдет не раньше, чем во втором полугодии, — говорит Моржаретто. - К этому времени цены на автомобили имеют возможность вырасти.

А сейчас есть немало очень выгодных предложений.

- Многие китайские производители предлагают скидки до 15% от стоимости автомобиля, дисконт в 400 тысяч рублей уже не является чем-то из ряда вон выходящим, — говорит эксперт. - Так что вывод такой: если необходим автомобиль — покупайте, в настоящее время самое время. Только выбирайте выгодные кредитные программы. У многих компаний есть партнерские банки, там кредиты ниже.

Какие автокредиты брали в 2023 г.

Вид Размер, млн руб.

На новую машину 1,95

На машину с пробегом 1,48

На отечественный авто 0,935

На китайский 2,2

На корейский 2,6

На японский 3,4

На европейский 3,8

Средний чек 1,64

Прим. Средний срок автокредита вырос с 70 до 74 месяцев

Источник: Блок автобизнеса «Открытие Авто»

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля