Последние новости

Реклама

Больше половины россиян мечтают жить в частном доме - об этом не первый год свидетельствуют данные многочисленных соцопросов. Главными преимуществами такого жилья граждане считают хорошую экологию, тишину и возможность благоустроить территорию у дома. И, что удивительно, между тех, кто желает построить дом на природе, среди них и в ипотеку, — молодежь, передаёт «Комсомольская Правда».

Тенденция к переезду за город в первый раз появилась во время пандемии, тем не менее за последние годы она не стихает. Цифры это подтверждают: в июле 2023 года был обновлен рекорд по выдаче ипотеки на индивидуальное жилищное возведение, её стали брать в дважды чаще. И это далеко не предел.

- По нашим прогнозам, к концу 2023 года общий объём выдач на ИЖС в достигнет 300 млрд рублей — это в 3 раза больше, чем в 2022 году. Ввод жилья в этом сегменте растёт опережающими темпами, и мы видим востребованность индивидуального строительства у россиян, - сказал Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик».

Почти 60% кредитов на возведение частных домов выдаётся по программе ″Господдержка″, чуть менее 30% — по ″Семейной ипотеке″, более 10% в выдачах занимает ″Дальневосточная ипотека″. Средний размер кредита на ИЖС составляет 4,3 млн рублей, средний первоначальный взнос — 1,2 млн рублей, а стоимость объекта недвижимости — 5,6 млн рублей. При этом ежемесячный платёж по кредиту на индивидуальное возведение в России в 2023 году составляет 31,4 тыс. рублей. Более половины заемщиков, взявших ипотеку, строят собственное жильё самостоятельно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля