Последние новости

Реклама

Эксперты утверждают: выбирая недвижимость или меняя место жительства, мы в большей степени руководствуемся эмоциями, чем рациональными суждениями. Особенно если решение принимает женщина (а именно так во многих случаях происходит с новосельем). В принципе, резон в этом есть: если мы желаем жить в новой квартире или доме долгие годы, то ощущения «нравится – не нравится» принципиально важны, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Что ж, в последние пару лет россиянам, похоже, все больше нравится загородная жизнь — усиление тренда на покупку и возведение домов за пределами больших городов скрупулезно фиксируют и изучают эксперты сервиса недвижимости Домклик от Сбера. Вместе с ними мы выяснили, какую роль в решении переехать в отдельный дом обычно играет голос сердца, а какую — доводы рассудка. И можно ли совместить их так, чтобы не пожалеть о своем выборе.

Где-то за городом

ещё пару лет назад, планируя решение жилищного вопроса, многие даже не задумывались, покупать квартиру или дом. Однозначно квартиру! Дом — это что-то… либо у бабушки в деревне, либо каменный особняк в три этажа, который точно не по карману. Тем не менее все меняется. Пандемия заставила россиян оценить преимущества загородной жизни, а расширение действия льготной ипотеки и смягчение её условий дало возможность выбирать — покупать готовый дом или строить его по своему вкусу с нуля, с подрядчиком или самостоятельно.

Неудивительно, что ввод квадратных метров в сегменте индивидуального жилищного строительства растет опережающими темпами. А ипотека в этой сфере ставит рекорд за рекордом. Так, в июне 2023 года Сбер выдал 8,7 тыс. кредитов на 39 млрд рублей. Это максимум за все время действия программы. Ещё один факт: в прошлом году доля кредитов на ИЖС в общем объеме ипотеки Сбера составляла 4–5%. А в это лето — увеличилась до 10,6%.

Аналитики Домклик прогнозируют, что по результатам 2023 года общий объём кредитов на ИЖС, выданных банком, составит 300 млрд рублей — это в 3 раза больше, чем в 2022 году.

Первым делом, первым делом слушай сердце

Подмечено: желание купить или поменять квартиру наиболее часто идёт «от разума» — сравнили расходы на аренду с ипотекой, в ожидании ребенка поняли, что в старом жильё станет тесно и надо что-то решать, и так далее.

В случае с загородной недвижимостью горожанами наиболее часто рулят эмоции. Стали давить стены многоэтажек. Надоели шум и толчея мегаполиса. Устали воевать с необузданными соседями сверху. А то и просто: поехали в гости к друзьям на дачу и почувствовали, как хорошо жить, когда за окнами с утра поют птицы, а не гудит бетономешалка новый стройки по соседству.

Это, пожалуй, самая распространенная история: о покупке загородного дома многие задумываются, выезжая на природу или любуясь живописными пейзажами из окон поездов. Кстати, данный факт обыграл недавно и сервис Домклик — разместил на окнах электричек так называемые эмоциональные стикеры: полупрозрачные наклейки с изображением стилизованного домика, логотипа сервиса. Он идеально вписался в пригородные виды и позволил наглядно представить, как в том или ином зеленом уголке смотрелся бы ваш собственный дом.

Кольнуло сердце новой мечтой? Значит, самое время подключать мозг.

Доводы разума — и законов

На одних эмоциях загородный дом не купишь и не построишь. Необходимы деньги, а значит, вероятнее всего, ипотека. Её условия в последние годы делают ИЖС и приобретение готовых коттеджей вполне реальным и доступным делом.

Льготные программы — наше все: обзавестись загородным жильем можно при помощи «Семейной ипотеки», «Господдержки», «Дальневосточной» и даже «Ипотеки для IT». Эксперты Домклик подсчитали: в июле 2023 года средний размер кредита на покупку дома составил 4 миллиона рублей, а средний платеж по ипотеке на ИЖС — 31,4 тысячи рублей. Сопоставимо с цифрами по квартирам в крупных городах. Вот только метраж квартиры при этом займе и платеже будет, вероятнее всего, метров сорок, а дома — около 80–100.

Тем не менее прежде чем принимать окончательное решение, эксперты советуют оценивать не только финансовые возможности, тем не менее и свои силы. Есть ли время, ресурсы и знания, в частности, для стройки? У большинства россиян они, как показывает статистика, находятся: почти 70% объектов ИЖС, которые покупаются в ипотеку, наши люди возводят самостоятельно — то есть либо буквально своими руками, либо нанимая бригады мастеров. На плечи аккредитованных банком подрядчиков все хлопоты перекладывает лишь каждый четвертый заемщик с кредитом на ИЖС.

Возведение — пожалуй, самый ответственный и сложный этап на пути к загородной жизни, когда мечта лоб в лоб сталкивается с реальными сложностями и новыми задачами. Не наделать ошибок и разобраться со всеми нюансами окажет помощь специальный сервис «Построить дом с Домклик». Там собраны все полезные сервисы и подсказки по ИЖС, от покупки земельного участка и оформления ипотеки Сбера до проектов домов и нюансов регистрации готового «поместья».

Поддерживает «моду» на загородную жизнь и государство. В конце июля в третьем чтении был принят закон о том, что россияне, имеющие рабочие профессии, смогут бесплатно получить землю под индивидуальное жилищное возведение и личное подсобное хозяйство.

Региональные власти будут сами определять перечень профессий, на которые распространяется данное право. Через пять лет граждане смогут бесплатно оформить участок в собственность.

НА ЗАМЕТКУ

Какие дома нравятся россиянам?

По информации исследования Домклик, клиенты Сбера предпочитают строить загородные дома из кирпича, газобетона или пеноблоков. Деревянные привлекают менее половины ипотечных заемщиков.

При этом большим спросом пользуются одноэтажные дома — их предпочитают 72% клиентов, в то время как двухэтажные выбирают 21% клиентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля